Нижний Новгород: Три уникальных высокотехнологичных робота будут обследовать трубы в городе

23 Сентября 2026

Три уникальных высокотехнологичных робота будут обследовать трубы в Нижнем Новгороде. Раньше аналогичные комплексы были на вооружении коммунальных предприятий в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь такие аппараты работают в Нижнем Новгороде у «Объединенного коммунального оператора». Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев на своих страницах в социальных сетях. 

«Новые роботизированные комплексы смогут пройти и, при необходимости, проплыть в самых непростых условиях, где робот предыдущего поколения был бы бессилен. Каждому из них по плечу и заполненные водой, и заиленные, и засоренные трубы. Теперь специалисты «ОКО» смогут с точностью до миллиметра строить 3D-модели сетей и четко видеть трубы изнутри, чтобы точно оценивать их состояние и, значит, эффективно планировать ремонты. Сейчас техника проходит опытную эксплуатацию и уже помогает увидеть состояние труб на участке коллектора на ул. Пермякова», - отметил Юрий Шалабаев.

Как рассказал заместитель главного инженера по водоснабжению АО «ОКО» Денис Строгецкий, новое оборудование позволит детально осмотреть все коллекторы, построить актуальный профиль трубопровода, точно отражающий его состояние и изношенность. «Для города это большое событие, поскольку данное оборудование уникально и появилось в Нижнем Новгороде впервые. Эта техника позволит спланировать работу ресурсоснабжающей организации более качественно и продуктивно», - подчеркнул Денис Строгецкий.

Начальник участка диагностики трубопроводов Дмитрий Рыжов подчеркнул, что оборудование является эксклюзивным. Робототехнические комплексы дают возможность снимать трубы большего диаметра, частично или полностью заполненные трубы. «За счёт сонара и лидара мы получаем 3D-модель, на которой детально видно состояние труб. Раньше у нас не было возможности снимать полностью затопленные трубы, сейчас мы сможем это делать. То есть, мы можем обследовать трубы и контролировать участки без опорожнения трубопровода», - рассказал Дмитрий Рыжов.

Как отметили представители компании-производителя, данное оборудование поставляется в Нижний Новгород впервые. Предприятие, у которого приобретена техника, занимается производством оборудования для телеинспекции с 2010 года. Всего для нужд коммунального хозяйства Нижнего Новгорода АО «ОКО» закупило три единицы высокотехнологичного теледиагностического оборудования.

Так, робот для комплексной диагностики и 3D-сканирования трубопроводов среднего и большого диаметра позволит проводить обследование условно-чистых трубопроводов диаметром от 250мм без остановки эксплуатации сетей. Благодаря высокоточному 3D-лидару система может строить детализированную цифровую модель объекта с погрешностью не более 1 мм, что критически важно для инженерных расчётов, планирования ремонтов и реконструкции инфраструктуры.

Закупленная специализированная роботизированная система телеинспекции для обследования частично заполненных коллекторов и трубопроводов сверхбольшого диаметра за счет шнекового модуля позволит проводить детальную диагностику самотечных канализационных сетей и водоводов, где применение колесных или гусеничных роботов невозможно из-за наличия потока жидкости. Робот-шнекоход может перемещаться как по течению, так и против потока, сохраняя полный контроль над движением в сложных гидродинамических условиях. Встроенный лидар формирует отчёт о профиле верхнего свода частично заполненного трубопровода, а сонар даёт возможность построения профиля части трубы, находящейся под водой.

Еще одна техническая новинка - высокотехнологичная гидролокационная система телеинспекции предназначена для обследования трубопроводов и коллекторов, полностью заполненных жидкостью или с сильным течением. Система позволит проводить телеметрию безнапорных и напорных коллекторов, водоводов и гидротехнических сооружений и получать объективные данные о состоянии объекта без его осушения и остановки эксплуатации за счет гидролокационного сканирования.

Все оборудование прошло необходимое тестирование, полностью готово к эксплуатации и уже начало работать на благо города.

Источник: официальный сайт админитсрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку