Волгоград: В отопительный сезон Центральный рынок войдет с модернизированной котельной

6 Сентября 2019

На Центральном рынке Волгограда завершаются работы по модернизации котельной и обновлению фасада мясного корпуса. В ближайшие дни специалисты подведут к обновленной котельной сети газоснабжения. В новом облике встретит посетителей рынка и мясной корпус – отремонтированный фасад здания теперь в вечернее время подсвечивают свыше 60 современных светильников.

Работы по модернизации собственной котельной МУП «Центральный рынок», которая не обновлялась больше 50 лет, стартовали в начале 2019 года. Специалисты подрядной организации демонтировали старое изношенное оборудование, вместо него  установили два газовых водогрейных котла. Новое оборудование не требует постоянного присутствия технического персонала, поскольку оснащено автоматической системой управления. Кроме того, за счет использования новых газовых водогрейных котлов у муниципального предприятия снизится потребление газа и электричества – по предварительным расчетам, экономия составит до 30 и 50 процентов соответственно. Новое оборудование позволит в холодное время года эффективно поддерживать комфортную температуру в помещениях торговых корпусов, а также в заведениях фуд-зоны общей площадью порядка 15 тыс. кв. м.

Одновременно с модернизацией котельной проводились работы по ремонту фасада здания мясного корпуса, построенного в начале XX века. Поскольку объект является памятником культурного наследия регионального значения, то к разработке проекта по обновлению внешней части здания специалисты подошли основательно. При составлении технической документации использованы архивные данные – фотографии, схемы, чертежи. К выполнению самих ремонтных работ была допущена специализированная организация, уже имеющая опыт в проведении мероприятий по обновлению подобных объектов. Рабочие очистили поверхность старого изношенного покрытия фасада, после чего выровняли ее с помощью специальных смесей. Впервые со времени строительства здания выполнена гидроизоляция наружных стен – это позволит защитить их от воздействия влаги. Общая площадь, на которой выполнены восстановительные работы, составила 2000 кв. м.

Завершающим этапом ремонта стали покрасочные работы. Фасад мясного корпуса будет выполнен в бежевых и коричневых тонах – цветовая гамма подобрана с учетом палитры стиля модерн, в котором объект был возведен изначально. Смонтирована и архитектурная подсветка - в вечернее время фасад обновленного мясного корпуса подсвечивают 63 современных светильника, что подчеркивает колоритную атмосферу на территории одной из старейших торговых площадок города.

Модернизация котельной и обновление фасада здания мясного стало продолжением работ по реновации Центрального рынка, начатых еще в 2018 году. Так, весной прошлого года администрацией муниципального предприятия отремонтированы внутри мясо-молочный и мясной корпусы, а также фасадная часть здания рынка со стороны улицы Советской, проведена реконструкция системы вентиляции, установлены системы кондиционирования. В этот же период благоустроена и пешеходная территория во внутреннем дворике. На площади порядка 3000 квадратных метров вместо старого изношенного асфальтового покрытия уложена тротуарная плитка, установлены лавочки и урны, новые светоточки. Здесь в 2018 году открылась фуд-зона, где сейчас работают более десяти кафе.

Реализация такого масштабного проекта преображения Центрального рынка стала возможной после возвращения имущества предприятия из частных рук под управление муниципалитета. С 2017 года арендаторы торговых мест заключают договоры напрямую с МУП «Центральный рынок», без посредников.

Также администрация МУП «Центральный рынок» по поручению губернатора Андрея Бочарова создала комфортные условия для дачников, установив на обновленной пешеходной территории несколько десятков торговых рядов, выполненных в едином стилевом и цветовом решении. В прошлом году здесь вместо старого разбитого асфальта рабочие уложили новое покрытие. С начала сезона более 1000 владельцев приусадебных участков уже воспользовались возможностью на льготных условиях реализовать здесь излишки своего урожая. Качество всей продукции, реализуемой на рынке, в том числе выращенной дачниками, проверяется в ветсанлаборатории.

С прошлого года после проведения капитального благоустройства пешеходной зоны Центрального рынка он стал не только местом для покупок, но и площадкой для проведения крупных культурно-развлекательных мероприятий.

Благодаря системным мерам по развитию торговых площадок количество покупателей на муниципальном рынке увеличилось в разы. При этом приоритет отдается местным производителям – им в первую очередь предоставляется возможность для реализации продукции на территории Центрального и Ворошиловского рынков. На обеих площадках сегодня организовано около 450 торговых мест. МУП «Центральный рынок» по-прежнему сохраняет конкурентоспособность в сфере торговли и приглашает к сотрудничеству новых предпринимателей.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.

Вернуться к списку