Волгоград: Дворы города меняют облик

13 Сентября 2018

Шестнадцать дворов и 7 общественных территорий будут благоустроены до конца 2018 года в рамках программы «Городская среда». Каждый этап ремонтных работ находится под контролем представителей власти и самих горожан. Место для будущей спортивной площадки или детского городка, территорию под разъездные карманы и зону отдыха, даже форму скамеек - определяют жители домов самостоятельно. Сегодня отзывы и предложения звучали во дворах по улице Салтыкова-Щедрина в Краснооктябрьском районе и по улице Мира в Центральном районе. С жителями встретились депутат Государственной Думы РФ, председатель общественного совета партийного проекта «Городская среда» Нина Черняева, первый заместитель главы Волгограда, депутат от Краснооктябрьского района Владлен Колесников и заместитель главы администрации Волгограда Олег Тетерятник.

Значительная часть домов по улице Салтыкова-Щедрина – двух-и трехэтажки, построенные в конце пятидесятых годов для заводчан. Сегодня во дворах домов 26, 28, 30 и 32 ведутся работы, призванные кардинально изменить устаревший облик. Подрядчик уже установил новый бордюрный камень, четко обозначив проезжую часть, пешеходную территорию и зону отдыха. При этом, по предложениям жителей, проезжая часть расширяется: вблизи располагаются лечебные учреждения, что делает сегодня дорогу достаточно загруженной.

Разговор с инспекционной комиссией состоялся на месте будущего детского городка. Их здесь будет несколько, а еще – спортивная площадка, зона отдыха, парковочные карманы для автомобилей. Для парковок на данный момент места меньше всего. На эту проблему жильцы обращают особое внимание и предлагают внести в проект соответствующие коррективы. Не забывают сообщить и о том, что во время дождя в определенном месте образуется большая лужа, значит, надо решать вопрос с дренажем. Пристально следят за качеством ремонтных работ.

Как подчеркивает депутат от Краснооктябрьского района Владлен Колесников, кардинальные перемены дворовых территорий происходят при непосредственном участии жителей. «Дворы обновляются с учетом пожеланий жильцов. Мы искренне благодарны волгоградцам за их неравнодушие, ведь без их участия проект не может реализоваться. Жильцы многоквартирных домов заинтересованы в том, чтобы здесь  было безопасно жить и комфортно отдыхать», - говорит Владлен Колесников.

Если на Салтыкова-Щедрина ремонтные работы только стартовали, то жители дворов домов 6, 8 и 10 по улице Мира в Центральном районе уже прогуливаются по обновленному тротуару. «Наш дом 1949-го года постройки, и наши родители в свое время приложили много сил, чтобы двор выглядел красивым и уютным. Сейчас настало время кардинальных преобразований. Мы принимали участие в обсуждении проекта, предлагали различные варианты благоустройства. В результате сейчас реализуется второй вариант проекта – с учетом дополнительных элементов», - сообщила жительница дома №10 по улице Мира Людмила Середа.

Как заметила депутат Госдумы Нина Черняева, в программу поверили даже скептики.
- Все больше волгоградцев интересуются условиями участия в программе, потому что видят, как преображаются дворы, как изменяется наш город. При этом жителям не навязывают готовый проект, а предоставляют право самим решать, где лучше разместить спортплощадку, установить скамейки или сделать парковку. Очень важно, что в контракте четко прописан и гарантийный срок работ – 5 лет. Значит, в случае некачественно выполненной работы подрядчик будет обязан ее переделать за свой счет. Радует и активность жителей, которые включаются в благоустройство, высаживают цветы, ухаживают за клумбами, - отметила Нина Черняева.

По словам заместителя главы администрации Волгограда Олега Тетерятника, комплексный ремонт дворовой территории включает в себя несколько этапов: замена твердого покрытия, обновление наружного освещения, установка малых архитектурных форм и непосредственно благоустройство. «Изначально планировалось, что в 2018 году в рамках программы будет отремонтировано 15 дворов и 7 общественных территорий. Однако, по итогам конкурсов, сложилась экономия, что позволило включить в программу еще один двор. Таким образом, в этом году 16 дворов ожидает преобразование. Все ремонтные работы будут завершены не позднее 1 декабря. Общий объем финансирования на 2018 год составляет 396 миллионов рублей», - сообщил Олег Тетерятник.Источник: официальный сайт Волгоградской.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.


Вернуться к списку