Ульяновск: Город привлёк более 23 миллиардов инвестиций - 76 инвестиционных проектов за год.

30 Марта 2018

Реализация инвестиционных проектов принесла в минувшем году 113 новых высокооплачиваемых рабочих мест в областной столице. Всего же в 2017-м в Ульяновске создано свыше 13,5 тысяч новых рабочих мест, 63% из которых – на вновь созданных предприятиях. Общее число реализованных за год инвестиционных проектов достигло 76. В целом это более 23 млрд инвестиций.

Начальник стратегического управления администрации Ульяновска Андрей Фёдоров рассказал о наиболее крупных и интересных проектах. В частности, 2017-й отмечен запуском первого станка обрабатывающего центра чешской компании «TRIMILL». Объём инвестиций составил 200 млн рублей.

В минувшем году к полномасштабному производству красок и мебельной фурнитуры в Заволжье приступило отечественное предприятие ООО «Аквада». Инвестиции в размере 200 млн рублей и создание 325 новых рабочих мест – цифры впечатляют.

Среди инвестпроектов нельзя не отметить строительство гостиничного комплекса под международным брендом Ibis с объёмом инвестиций 400 млн.

За счёт инвестора в Засвияжье в прошлом году возвели мусорообрабатывающий комплекс. Работу на новом утилизационном предприятии нашли 130 ульяновцев.

Одно из крупнейших перерабатывающих предприятий Ульяновской области — завод «Трёхсосенский» — запустил новую производственную линию. На заводе будет увеличен выпуск кваса. Все процессы полностью автоматизированы, без привлечения ручного труда. Инвестор вложил в производство кваса на ульяновской земле 4 млрд рублей.

— На сегодняшний день статус приоритетного инвестиционного проекта присвоен 20 проектам с общим объёмом инвестиций почти 60 млрд рублей и трудоустройством более 8 тысяч человек. В целях реализации Указа Президента Российской Федерации «О долгосрочной государственной экономической политике» вопросы выполнения плана создания новых рабочих мест с учётом создания новых высокооплачиваемых, вопросы повышения инвестиционной привлекательности входят в число приоритетных в нашей работе, — прокомментировал Андрей Фёдоров.

Источник: официальный портал города "Ульяновск сегодня"

Вернуться к списку