Уфа: В рамках акции «Зеленая Башкирия» в городе появилось десять новых аллей

18 Октября 2021

В столице успешно развиваются идеи участников проекта-победителя конкурса грантов главы Администрации Уфы на реализацию социально значимых проектов 2020 года «Свое дело» Благотворительного фонда Александра Семака.

Грантовый проект направлен на обучение молодежи, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, проектной деятельности – созданию проекта от этапа идеи до этапа реализации. В качестве партнеров привлечены эксперты федерального уровня, преподаватели Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Благотворительный фонд «Приоритеты роста», успешные предприниматели Уфы.

Одним из самых ярких и динамично развивающихся продуктов «Своего дела» является проект уфимки Регины Нурешевой «SHIFA FOOD», что в переводе означает «исцеляющая пища». Вместе с мужем они тщательно отбирают продукцию местных производителей со всех уголков Башкортостана и упаковывают ее в красивые сувенирные наборы. Супруги активно участвуют в выставках и презентациях. А недавно Регина подписала договор на поставку сувенирных наборов с VIP залом международного аэропорта Уфы.

Возможно в будущем она будет заказывать сувениры в инклюзивной мастерской. С идеей ее создания выступил Тимур Хакимов. Зародилась идея в результате плодотворного сотрудничества с региональной общественной организацией помощи людям с фенилкетонурией и другими редкими заболеваниями. Для них важна работа с цветом и объемными керамическими формами, так как при этом развивается моторика рук и тренируются участки мозга, отвечающие за память и речь. На данный момент участники проекта прошли обучение в межрегиональной инклюзивной студии росписи. Сейчас команда экспертов готовит проект Тимура Хакимова для подачи на международный конкурс «Приоритеты роста». Цель – привлечь инвестиции для открытия мастерской, обеспечить сбыт сувенирной продукции, в том числе на федеральном уровне. 

Эти два проекта – лишь малая часть интересных проектов, которые были разработаны молодыми людьми из Уфы в рамках грантового проекта «Свое дело». Экспертами уже отобрано порядка 20 лучших работ участников, которые смогут представлять Башкортостан на международном конкурсе. В 2020 году победителями конкурса стали сразу 2 проекта из Башкортостана «Этно-парк Ильмурзино» и «Ледовый спортивно-образовательный комплекс».

источник: официальный сайт администрации г.о. Уфа.

Вернуться к списку