Уфа: В городе впервые открылась «Учебная квартира» для молодых людей с ментальными и иными нарушениями развития

5 Сентября 2019

5 сентября в ходе рабочей поездки по Уфе врио Главы Башкортостана посетил социальные и спортивные объекты Орджоникидзевского района, обсудил перспективы развития территории. В поездке также принял участие глава Администрации г. Уфы Ульфат Мустафин.

Так, руководитель региона побывал в учебной квартире по обучению навыкам самостоятельного проживания молодых людей с ментальными и иными нарушениями развития, которая открылась на улице Александра Невского. Напомним, что Радий Хабиров поручил организовать такое помещение по итогам ноябрьской встречи с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья, а на аналогичной встрече в июле обсудил ход исполнения поручения.

Новый социальный проект реализует региональная общественная организация «СоДействие» при поддержке Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Его цель – обучить и адаптировать подростков и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья к полноценной и самостоятельной жизни в обществе.

В учебной квартире в рамках пятидневных курсов будут проживать по четверо молодых ребят, которые при поддержке специалистов будут осваивать такие навыки, как приготовление пищи, самообслуживание, уборка, проезд на транспорте и т.д. Важную роль в этом процессе играет семья, которая в дальнейшем помогает закрепить полученные навыки дома и в следующий раз получить другие. Предусматривается также выявление наклонностей ребят к той или иной сфере труда с возможностью проходить мастер-классы на площадках партнёров проекта. В планах – организация курсов для подростков с ментальными и иными нарушениями развития от 14 лет.

Радий Хабиров пообщался со специалистами центра «СоДействие» и первыми воспитанниками учебной квартиры, ознакомился с условиями их проживания, поинтересовался наличием заявок от родителей. По словам председателя организации Людмилы Сахаповой, уже выстроилась очередь на прохождение обучающих курсов, то есть эта услуга востребована у населения.

Врио Главы Башкортостана предложил обсудить этот опыт на одной из следующих встреч с родителями особенных детей и рассмотреть возможность открытия ещё одной учебной квартиры в южной части города. Руководитель республики пожелал воспитанникам и педагогам удачи и подарил центру телевизор.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку