Уфа: В городе проходит межрегиональный форум «Городские реновации»

16 Ноября 2018

15-17 ноября 2018 года в столице Башкортостана проходит межрегиональный форум Приволжского федерального округа «Городские реновации». 15 ноября началась работа образовательных площадок форума на базе Архитектурно-строительного института УГНТУ. Сегодня, 16 ноября, состоялось официальное открытие форума в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо».

Организатором форума выступает Уфимский государственный нефтяной технический университет и партнеры: Центр компетенций по вопросам городской среды Минстроя России, Росмолодежь, Всероссийский проект «Городские реновации», Союз архитекторов России, Роспатриотцентр, Ассоциация волонтерских центров.

На три дня Уфа стала центром по решению проблем создания комфортной городской среды для сотен студентов трехсот ведущих вузов России. Участники форума – это добровольцы и молодые специалисты в области IT, программирования, инженерии, архитектуры, градостроительства, дизайна, урбанистики, менеджмента и других профильных специальностей из регионов Приволжского федерального округа и ряда других субъектов страны.

В открытии форума приняли участие директор Центра компетенций по вопросам городской среды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Олег Зоря, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов, первый заместитель министра ЖКХ РБ Владислав Туманин, начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ Ильгам Фаткуллин, заместитель председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Артем Ковшов, проректор по научной и инновационной работе УГНТУ Рустэм Исмаков. Модератором открытой студии выступил директор Архитектурно-строительного института УГНТУ Дмитрий Кузнецов.

- Форум «Городские реновации» – одно из тех событий, которые формируют направление для дальнейшего развития городской среды, а также обеспечивают взаимодействие и включенность молодежи в интересные проекты и программы, – отметил, поприветствовав участников, Руслан Хабибов. – Мы надеемся, что те вопросы и проекты, которые будут обсуждаться на форуме, станут вкладом в общее дело формирования современной городской среды в столице Башкортостана.

Владислав Туманин обратил внимание участников форума на то, что создание комфортной городской среды, а также внедрение современных цифровых технологий в инфраструктуру городов является одним из приоритетных направлений государственной политики, непосредственно влияющие на качество жизни людей.

- Современная молодежь обладает значительным потенциалом в проектировании и использует совершенно новые методы в части формирования комфортной городской среды. Надеюсь, что по итогам форума активность молодежи Башкортостана в части формирования комфортной городской усилится и ремы развернем в молодежную активность в части среды и благоустройство территорий в регионе будет динамичнее развиваться, - подчеркнул в своем выступлении Олег Зоря.

Пожелал продуктивной работы на форуме и выразил надежду на расширение молодежного движения в развитии городской среды Рустэм Исмаков, подчеркнув, что студенты и преподаватели Архитектурно-строительного института УГНТУ достойно представляют вуз на республиканском и международном уровне. Архитектурно-строительная школа нефтяного университета и республики в целом является одной из лучших в России.

Мероприятия проходят в формате открытого выставочного урбан-пространства, к участию приглашены активные горожане и представители городских сообществ. В рамках организована работа интерактивных площадок, воркшопы по разработке технологических решений в рамках проекта «Умный город», панельные и дизайн-сессии с участием федеральных экспертов, экспозиция лучших молодежных проектов #мыменяемгорода. Образовательные блоки посвящены следующим направлениям: благоустройство территорий и проектирование, урбанистика, вовлечение населения в процессы благоустройства, проведение мероприятий, в том числе добрососедских, личностный рост, медиапродвижение.

Во второй день форума организована работа секций, воркшопов и дискуссий по темам: «Уфа - город будущего», «Реновации городских территорий», «Функциональные обязанности и полномочия регионального центра компетенций», «Можно ли превратить старые кирпичи в доходный бизнес?», «Сохраняй и совершенствуй. Реставрации памятников Уфы», «Эмоциональный интеллект», «Успехи в реставрации памятников архитектуры г.Уфа», «Право на город. Активация локальных городских изменений через деятельность сообществ», «Имплозийный метод проектирования». Здесь же представлена выставка работ молодых архитекторов. Завершением дня станет подведение итогов и конкурс «Креативная стройка».

Программа форума «Городские реновации»

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку