Уфа: В Администрации города доложили о реализации мероприятий в рамках проведения Года эстетики

8 Сентября 2020

8 сентября в рамках оперативного совещания в Администрации Уфы рассказали о реализации мероприятий в рамках проведения Года эстетики в Демском, Калининском, Кировском и Ленинском районах города.

С информацией выступили главы администраций Демского, Калининского, Кировского и Ленинского районов Уфы Айдар Базгутдинов, Сергей Кожевников, Илвир Нурдавлятов и Олег Котов.

По словам Айдара Базгутдинова, в Демском районе в рамках реализации Указа Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова об объявлении 2020 года Годом эстетики выполнен следующий объем работ:

- рекультивировано 2 000 квадратных метров газонов с устройством цветников и обустроено 1 560 квадратных метров новых газонов;

- отремонтированы тротуары по улице Левитана площадью 4,5 тысяч квадратных метров;

- произведен ямочный ремонт тротуаров и обустройство новых пешеходных дорожек на площади 920 квадратных метров;

- построено 600 погонных метров сетей наружного освещения с установкой 17 опор в рамках программы «Башкирские дворики», также произведена замена 456 светильников;

- смонтирована архитектурная иллюминация на 12 арт-объектах, 18 административных зданиях, в том числе на зданиях 10 образовательных учреждений;

- установлены новые светофорные объекты со светодиодной иллюминацией на улицах Новороссийской, Центральной и Демском шоссе;

- переданы в городскую казну бесхозные сети протяженностью 1200 погонных метров;

- выполнены капитальный ремонт и покраска заборов на участке общей протяженностью 1520 погонных метров; коммунальными службами приведено в надлежащее состояние 600 погонных метров пешеходных ограждений и установлено 328 ограждающих столбиков;

- высажено в рамках акции «Зеленая Башкирия» 363 дерева, обустроено 4 новых аллеи, снесено и омоложено 435 деревьев.

Как отметил Сергей Кожевников, на территории Калининского района особое внимание уделяется созданию зон проведения досуга населения.

- Так, в рамках программы «Реальные дела» производится строительство сквера «Выпускников» вблизи гимназии № 111. На данный момент ведутся работы по замене бордюрного камня, - сообщил он.

Также в микрорайоне Шакша продолжается благоустройство «Сквера Памяти». Обустроены пешеходные дорожки, установлены скамейки для отдыха, уличное освещение, памятный обелиск. На территории сквера появится современная спортивная площадка с резиновым покрытием и воркаутом.

- Формированию и развитию благоприятной окружающей среды способствует и Программа поддержки местных инициатив. В этом году будут реализованы 14 проектов, один из которых - благоустройство сквера на берегу озера Касимовское в микрорайоне Шакша. Также по данной программе производится щебенение 5 улиц частного сектора. В настоящее время завершена отсыпка 3 улиц - Блестящей, Каскадной, Тюльпанов. Ведутся работы на улицах Воскресенской и Комфортной, - подчеркнул Сергей Кожевников.

Для создания условий комфортного проживания населения в 4 отдаленных населенных пунктах района (Базилевке, Карпово, Федоровке и Самохваловке) запланировано установить дополнительно 113 светильников для освещения.

С целью недопущения заезда на газоны ведутся работы по установке ограждений и ремонту ранее установленных. В весенне-летний период приведены в надлежащее состояние 7 тысяч погонных метров пешеходного ограждения и 16,8 тысяч 800 погонных метров барьерного ограждения, 830 метров шумозащитных экранов.

Также произведена установка новых ограждений газона на улицах Мушникова, Гончарова, Первомайской.

Силами Службы по благоустройству района с начала года установлено 56 столбиков, отремонтировано и покрашено 2 400 погонных метров колесоотбойного бруса, 1640 погонных метров ограждений, заборов. На дворовых территориях отремонтировано 350 погонных метров и установлено 65 погонных метров новых ограждений.

Кроме того, предприятие в текущем году произвело строительство 300 метров тротуара на улице Сосновской в микрорайоне Максимовка.

В рамках капитального ремонта начаты работы по ремонту архитектурных элементов «восьмиэтажек». В настоящее время подрядчиком ведутся работы по реконструкции балконов, изготовлению архитектурных элементов.

Формирует эстетичный внешний облик района ухоженные зеленые насаждения. В период 2020 года высажено 53 364 саженца, оформлено 24 цветника, вывешено 100 кашпо на «красных линиях» и центральных улицах. Высажено 386 деревьев и кустарников.

Жилищно-коммунальные службы Калининского района в весенне-летний период велась непрерывная работа по покосу газонов. Ежедневно скашивается от 30 до 120 тысяч квадратных метров. За сезон восстановлено 5916 квадратных метров.

Произведено омолаживающая обрезка более 512 деревьев, снос 337 представляющих угрозу деревьев.

В Кировском районе в ходе проведения Года эстетики населенных пунктов, силами жилищно-коммунальных служб проводятся работы по благоустройству территории района, а именно, озеленение, ремонт существующих и устройство новых тротуаров, ямочный ремонт и ремонт большими картами дорог, капитальный ремонт фасадов жилых домов, ремонт и установка новых заборов и ограждений.

- Не остаются без внимания наши отдаленные территории и частный сектор. В Искино, Мокроусово и Поляна произведена отсыпка щебнем улиц, общая протяженность дорог составила 1240 метров. В Локотках и Искино появились арт-объекты, - сообщил Илвир Нурдавлятов.

Силами «Службы по благоустройству» Кировского района приведена в порядок территория природного родника на улице Пугачева. Отремонтировано более 200 погонных метров заборов и 1000 метров ограждений.

Силами коммунальных служб, при участии частных инвесторов в настоящее время работы по строительству «Сиреневой Аллеи» выполнены на 70 %. Завершить работы по мощению брусчаткой тротуаров планируется ко Дню Республики 11 октября 2020 года.

В рамках проведения Года эстетики фасады 5-ти домов, а также, расположенные на дворовых территориях трансформаторные подстанции, украшены тематическими рисунками, посвященными врачам, годовщине Великой Победы, а также 85-летию со дня образования Кировского района.

В Ленинском районе Уфы с начала года проведен ремонт:

- 700 метров заборов по улицам Большой Шерстомойной, Силикатной, Деревенской переправе, Благоварской, Карьерной, Нехаева;

- обустроено 230 метров новых заборов в поселке Ветошниково, на улице Донской в микрорайоне Затон;

- обустроено 1120 метров тротуаров по улицам Саляма, Благоварской, Нехаева, Чкалова, Рабочей;

- отремонтировано 30 квадратных ремонт газонов по улицам Чкалова, Гафури, Красина, Мустая Карима;

Силами Службы по благоустройству района снесено 300 деревьев, кронировано 457, снесено 105 гаражей.

Ведется работа по выявлению и эвакуации брошенных, бесхозяйных автомобилей. С начала года выявлено 83 автомобиля, из них 5 единиц эвакуированы на специализированную стоянку, 74 единицы убраны собственниками, 4 единицы будут эвакуированы по мере выделения спецтехники для эвакуации грузового транспорта.

В первом полугодии 2020 года организациями торговли оборудованы парковочные места площадью 400 квадратных метров.

Силами Службы по благоустройству района завершены работы по устройству парковки вблизи детской музыкальной школы № 9 имени Адигама Искужина на 20 машиномест общей площадью 340 квадратных метров.

В полном объеме снесены расселенные дома по улицам Султанова, 26, Нуриманова, 27. В работе – по улицам Ключевской, 28, Ак-Идель, 3 и Чернышевского, 65/1.

Большое значение уделяется озеленению городской среды. В период проведения республиканской акции «Зеленая Башкирия» на территории района высажены 457 единиц крупномерных деревьев, кустарника и иных зеленых насаждений.

В поселке 8 Марта обустроены новые контейнерные площадки по улицам Надежды и Аэродромной, ведется благоустройство в микрорайоне Нижегородка.

Особое внимание уделяется замене старых остановок на новые. По району установили 33 автобусных остановочных павильона, в том числе 10 «умных» автобусных остановочных павильонов и 33 закрытых навеса.

Промышленными и торговыми предприятиями выполнены работы по ремонту фасадов зданий АО «УАПО» (Технодинамика), ООО «Евразия», ООО «Красинский».

В свою очередь, по итогам выступлений Ульфат Мустафин сообщил, что 19 и 26 сентября состоится республиканская экологическая акция «Зеленая Башкирия».

- Прошу глав районов и коммунальные службы организованно подготовить места для посадки и определить количество деревьев-крупномеров. Для участия пригласите жителей. Особое внимание при этом уделите санитарным требованиям – маски, перчатки, социальная дистанция обязательно, - подчеркнул он.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.



Вернуться к списку