Уфа: Педагоги столицы Башкортостана поделились опытом с коллегами из Якутии.

14 Апреля 2024

В Уфе побывала делегация представителей сферы образования и педагогов из Республики Саха (Якутия). Накануне они посетили башкирскую гимназию № 158 имени Мустая Карима, чтобы ознакомиться с деятельностью учреждений в сфере национального образования.

Гостей встретили по башкирской традиции, обучающиеся сыграли народные мелодии на курае. В ходе визита уфимские педагоги поделились с коллегами опытом организации процесса обучения на родном языке в начальных классах и патриотического воспитания гимназистов.

В зале военной славы юные шаймуратовцы исполнили свой гимн и рассказали о боевом пути 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

В кабинете имени Марьям Буракаевой – известного педагога, автора учебника по предмету «Уроки жизни», написанного на основе народной педагогики – учитель башкирского языка и литературы Айгуль Игликова провела мастер-класс по использованию на уроках настольных игр.

В кабинете драматургии и театрального искусства учитель Фарида Мигранова поделилась своими наработками, как на основе сценических постановок и материалов экспозиции музея обучающиеся изучают родную литературу, выполняют исследовательские работы и проекты по отдельным темам предметной программы. Также гости посетили медицинский класс и обсудили организацию профильного образования.

Затем, ознакомившись с биографией и творчеством Народного поэта Башкортостана Мустая Карима в одноименном кабинете-музее, гости прошли в спортивный зал, где их встречали спортсмены секций допобразования – тхэквондо, баскетбола, легкой атлетики. Особенное внимание коллег из Якутии привлекло показательное выступление юных скалолазов.

Завершилась встреча концертом, подготовленным танцевальными и вокальными ансамблями образовательного учреждения.

Подобное межрегиональное сотрудничество и обмен опытом между школами способствуют улучшению образовательного процесса.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку