Саратов: На заседании Совета директоров Михаил Исаев представил промежуточные итоги реализации важных для города проектов

5 Сентября 2019

5 сентября, состоялось расширенное заседание Совета директоров предприятий и организаций Саратова. В нем приняли участие глава областного центра Михаил Исаев, руководители ведущих компаний города.

Заместитель начальника Саратовской таможни, полковник таможенной службы Алексей Тарасов рассказал о деловой активности предприятий города в рамках осуществления внешнеэкономической деятельности и взаимной торговли, работе электронных таможенных постов, проверке деклараций.

Председатель Совета директоров предприятий и организаций города, советник генерального директора АО «НПП Алмаз» Николай Бушуев поделился с присутствующими данными о создании особой экономической зоны технико-внедренческого типа, куда входят и городские площадки. Он отметил, что колоссальная работа проведена и городской администрацией, и министерством экономического развития Саратовской области.

Глава Саратова Михаил Исаев представил информацию о ходе реализации важных для города проектов в 2019 году. Он начал с одного из наиболее крупных блоков: строительства объектов социальной инфраструктуры – школ и детских садов. Так, 8 дошкольных учреждений и школа в мкр. Звезда будут построены в этом году, школа в мкр.Авиатор будет введена в эксплуатацию в 2020 году. В настоящее время подрядные организации работают в усиленном режиме, муниципалитет и жители осуществляют ежедневный контроль темпов и качества строительства. Глава города подробно остановился и на состоянии муниципальных спортивных объектов.

Михаил Исаев рассказал о ремонте тротуаров и реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так, в 2019 году город получил порядка миллиарда рублей на ремонт автомобильных дорог, проведены конкурсы на 96 участков. На сегодняшний день работы выполнены на 97 %. Задача завершить все работы до 1 сентября была осложнена многочисленными вскрышными работами ресурсоснабжающих организаций. 

Внимание было уделено также приобретению специальной уборочной техники. Правительство Саратовской области откликнулось на просьбу муниципалитета о выделении финансирования на закупку техники и предусмотрело более 600 млн. рублей.

Михаил Исаев отметил, что в будущем году предстоит серьезная работа по реконструкции Трофимовского путепровода, а также строительству скоростного трамвая. В текущем году будет готова проектная документация новой современной ветки электротранспорта.

В 2019 году проводится ремонт 27 дворовых территорий, а также общественной территории — в ходе рейтингового голосования жители выбрали  для благоустройства проспект им. Кирова. Проект неоднократно обсуждался с общественностью, экспертным сообществом, предпринимателями. Была достигнута договоренность с ресурсоснабжающими организациями по замене коммуникаций.

В преддверии масштабного празднования 429-й годовщины со дня основания Саратова – в целом запланированы более 50 культурно-массовых и спортивных мероприятий – выступила Наталия Леонтьева. Заместитель главы администрации города по социальной сфере анонсировала самые зрелищные из них. Это велопарад, фестиваль «Укек. Один день из жизни средневекового города», финал Всероссийского турнира по силовому экстриму на кубок Главы муниципального образования «Город Саратов» «Добрыня Саратович», конкурс «Мисс Саратов 2019», концерты «Звезды Русского радио» и «Рок над Волгой», интеллектуально-развлекательная битва «Квиз, плиз!» и открытый кубок главы Саратова «Экстрим эндуро на мотоциклах». Наталия Леонтьева рассказала также, что в организации мероприятий помогают волонтеры — порядка 100 человек. Подробнее с программой празднования Дня города можно ознакомиться на сайте администрации Саратова.

По завершении выступлений присутствующие смогли задать вопросы, возникающие по ходу докладов.

Источник: официальный сайт администрации г. Сарапула.

Вернуться к списку