Саранск: В пригороде заработал новый детский сад

3 Сентября 2020

Система дошкольных учреждений Саранска в текущем году пополнится тремя новыми детсадами. 1 сентября торжественно открылся сад на 240 мест в центральной части Саранска – на улице Б. Хмельницкого. В этот же день свои двери для малышей распахнул новый корпус «Детского сада №93» на 160 мест в жилом комплексе «Восточный» рп. Луховка. На подходе аналогичной вместимости здание для дошколят в рп. Ялга.

Открытие дошкольного учреждения в Луховке ждали с нетерпением. Новому жилому массиву с большим количеством семей с детьми, немного удаленному от городской инфраструктуры, который продолжает разрастаться, в том числе, благодаря индивидуальному жилищному строительству, очень нужен был детский сад. Поэтому его возведение, также как остальных двух учреждений, было первостепенной задачей для городской власти.

Строительство подрядная организация АО «Транс-Север» начала в минувшем году. Оно велось довольно активными темпами и под неусыпным контролем Главы Саранска Петра Тултаева. В конце лета было полностью готово и само здание, и прилегающая к нему территория, и внутренняя отделка и оснащение всех помещений.

Весь комплекс работ проведен в рамках в рамках реализации национального проекта «Демография». В общей сложности потребовалось почти 146 млн рублей, львиная доля из которых – это федеральные вливания, чтобы просторное и яркое сооружение могло принять дошколят. Здесь традиционно для современных детских садов оборудованы музыкальный и спортивный залы, компьютерный класс, семь групп для пребывания детей. Уверены, что малышам будет уютно и комфортно здесь на первом этапе их образовательной жизни. Для родителей же снимается вопрос доставки сыновей и дочек в удаленные дошкольные учреждения, ведь шаговая доступность в этом вопросе – очень весомый фактор. 

Источник: официальный сайт администрации г.о. Саранск.

Вернуться к списку