Самара: В микрорайоне Волгарь заработала новая поликлиника

11 Марта 2024

В четверг, 7 марта, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и Глава города Елена Лапушкина оценили возможности нового медучреждения микрорайона Волгарь и пообщались с коллективом поликлиники. Строительство объекта сферы здравоохранения стало возможным благодаря реализации профильного нацпроекта, реализуемого по решению Президента России Владимира Путина.

«По национальному проекту «Здравоохранение», который реализуется по поручению Президента Владимира Владимировича Путина, за последние годы открылось уже более 150 новых объектов системы здравоохранения. Это и офисы врачей общей практики, и фельдшерско-акушерские пункты, и крупные поликлиники, больницы, госпитали. Очень рад, что такая новая поликлиника появилась и в «Волгаре», динамично развивающемся районе города Самара в Куйбышевском районе», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Новая шестиэтажная поликлиника площадью более 13 тысяч квадратных метров рассчитана на 700 посещений в смену. Здесь будут оказывать первичную медико-санитарную помощь населению микрорайона «Волгарь», пос. Рубежное, пос. Водников Куйбышевского района г. о. Самара. По словам главного врача Самарской городской больницы №10 Дмитрия Лисицы - поликлиника построена «на вырост», с учетом дальнейшей застройки микрорайона и близлежащих территорий. До 80 тысяч человек в год смогут получать здесь медпомощь.

Вести прием будут 8 участковых врачей, 6 педиатров, 5 акушеров-гинекологов. Кроме того, квалифицированную помощь окажут узкие специалисты: хирурги, неврологи, урологи, офтальмологи, травматологи-ортопеды, отоларингологи, эндокринологи, инфекционисты, эндоскописты. В диагностических отделениях и кабинетах задействуют 18 врачей. Также на территории поликлиники функционирует областной гепатологический центр для помощи пациентам с хроническим вирусным гепатитом С. Работают кабинет неотложной медицинской помощи для взрослых и детей, кабинеты отделения медицинской профилактики, кабинет медицинского психолога, консультации проводят в том числе для участников СВО и членов их семей. 

В медучреждение поставлено более 4 тыс. единиц современного оборудования: ультразвуковые аппараты, рентгеновский комплекс, цифровые флюорограф и маммограф, эндоскопическое, офтальмологическое, реанимационное, стерилизационное, физиотерапевтическое оборудование и другая спецтехника.

«Оборудование полностью смонтировано, готово к эксплуатации, сегодня принимают первых пациентов. Здравоохранение Куйбышевского района никогда не работало в таких условиях, с таким оборудованием, с таким уровнем компьютеризации, который позволяет проводить цифровизацию здравоохранения в полном объеме. Поэтому это для района, для здравоохранения района просто праздник, счастье, которым хочется поделиться», - отметил главврач. 

Для улучшения транспортной доступности медучреждения создали два новых автобусных маршрута - №85 и №86. Автобусы № 86, работающие по льготной системе, следуют от поселка Рубежный, через поселки Озерный, Водники в микрорайон «Волгарь». Конечная остановка на этом маршруте – площадь Революции. Маршрут №85 проложен от площади Революции через микрорайон «Волгарь». Транспорт поедет по улицам Бакинской и Грозненской до конечной остановки в поселке 113-й километр.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку