Самара: В Куйбышевском районе началось строительство нового бассейна

13 Мая 2021

Место расположения будущего спортивного объекта посетила Глава Самары Елена Лапушкина в ходе объезда Куйбышевского района, который состоялся сегодня, 13 мая. В настоящий момент подрядчик уже приступил к исследованию грунта, где в ближайшее время начнутся строительные работы. В соответствии с проектом, здание бассейна будет двухэтажным. Сама чаша бассейна длинной 25 метров расположится на первом этаже, а тренажёрный и гимнастический залы – на втором этаже здания. Одна из дорожек для плавания будет оборудована для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья. Строительство бассейна и благоустройство прилегающей территории будет полностью завершено в 2022 году. 

 Глава города вместе с подрядчиками и архитектором проекта посетила территорию этнокультурного комплекса «Парк дружбы народов». Этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов» представляет собой архитектурный ансамбль из 20 национальных домов и подворий, раскрывающих культуру народов, проживающих в Самарской области. Все дома имеют одинаковую площадь и выход к воде, территория каждого подворья составляет 500 кв. м. Проект парка разрабатывался в постоянном взаимодействии со всеми руководителями национальных культурных объединений города. Над созданием каждого дома работают представители национально-культурных организаций совместно с учеными-историками, этнографами и экспертами из зарубежных стран. Помимо национальных подворий, в «Парке дружбы народов» планируют открыть национальную библиотеку, ремесленные мастерские и интерактивные площадки. Посетителям парка обещают проводить экскурсии, мастер-классы, концерты, выставки, конференции и национальные свадьбы.

Также, Елена Лапушкина осмотрела состояние «Ерик-парка» после прошедшей зимы.  Благоустройство общественной территории было закончено в прошлом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» программы «Комфортная городская среда». Инициаторами реконструкции выступили сами жители микрорайона – «Ерик-парк» набрал почти 11 тысяч голосов в рейтинговом голосовании.
На новой общественной территории установлены скамейки, качели, места для отдыха и игры в шахматы. Выполнена посадка деревьев и кустарников, газонов с системой автополива. «Прекрасное общественное пространство. Особенно меня радует, что Ерик-парк достаточно хорошо пережил эту зиму, несмотря на то, что многие виды работ производились в конце прошлого года. Несколько незначительных повреждений будут устранены в ближайшее время», - отметила Елена Лапушкина. Подрядчики уже сегодня приступили к покраске беговых дорожек, покрытие которых было частично повреждено после зимы. 

Глава города осмотрела территорию многоквартирного дома, расположенного по адресу: ул. Калининградская, 42, 1948 года постройки. В 2010 году этот дом был признан аварийным и подлежащим сносу. В апреле этого года произошло очередное возгорание жилого дома, в результате чего возникла угроза обрушения конструкций здания. В непосредственной близости от полуразрушенной стены дома проходит тротуар, по которому дети идут в школу, из-за чего жители ближайших домов обеспокоены сложившейся ситуацией. В ходе осмотра Елена Лапушкина поручила руководителю Департамента имущества Андрею Белоклокову найти оперативное решение проблемы и проработать вопрос сноса аварийного здания до конца 2021 года.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.


Вернуться к списку