Самара: В городе стартовал «Том Сойер Фест-2017»

24 Мая 2017

К работе по восстановлению фасадов зданий в исторической части города подключились волонтеры. Во вторник, 23 мая состоялось открытие третьего фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». В мероприятии приняли участие Глава Самары Олег Фурсов, жители домов, вошедших в проект, волонтеры и партнеры фестиваля.

Напомним, за два года работы активистам, участвующим в фестивале, удалось привести в порядок 7 зданий. Администрация города оказывает финансовую и организационную поддержку проекту, а в прошлом году фестиваль был отмечен Президентским грантом.

В этом году в рамках фестиваля будут отреставрированы четыре дома, расположенные на улицах Молодогвардейская, 83 и 87, Самарская, 179а, Чапаевская, 132.

Один из инициаторов проекта «Том Сойер Фест» Андрей Кочетков выразил надежду, что самарцы, проживающие здесь, будут не только принимать участие в работах, но и позаботятся об облике своих домов в дальнейшем. Он добавил, что самарский опыт взят на вооружение в других регионах.

«В этом году «Том Сойер Фест» будет запущен как минимум в 10 городах России», - сказал он.

Руководитель общественной организации «За информационное общество» Анастасия Кнор, которая также является одним из инициаторов проекта, рассказала, что работы параллельно будут вестись на трех домах, после чего волонтеры займутся последним зданием.

Глава Самары Олег Фурсов поблагодарил всех участников проекта за поддержку в работе по сохранению исторического наследия. Он напомнил, что за последние два года за счет средств бюджетов всех уровней было восстановлено 149 фасадов зданий, еще 35 было отреставрировано на частные средства.

«То, что делают волонтеры - великолепно. Настолько тщательно и аккуратно выполняют работу, что это заслуживает глубочайшего уважения и поддержки, - подчеркнул он. - Я думаю, что такой пример вдохновил в том числе и меценатов. В этом году благодаря их поддержке планируется восстановить порядка 40 зданий».

Стоит отметить, что всего в этом году планируется привести в порядок фасады 175 исторических зданий, 40 из них берет на себя областной бюджет, 73 - Фонд капитального ремонта.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку