Самара: В городе подвели итоги конкурса на создание проекта Пятой очереди набережной Волги

29 Ноября 2021

Итоги конкурса на лучшее концептуальное архитектурно-планировочное и конструктивное предложение 5-й очереди набережной реки Волга в Самаре подведены 26 ноября 2021.

В ходе объективного голосования – имена авторов были обнародованы только после принятия решения - первое место жюри присвоило самарской архитектурной мастерской «ОККО». Проектная группа представлена Олегом Казаковым, Клавдией Фроловичевой, Надеждой Ухаткиной, Павлом Романовым, Владиславом Плотниковым.

Всего в адрес оргкомитета было направлено 30 работ. С 22 по 25 ноября эксперты и члены жюри конкурса детально познакомились со всеми конкурсными проектами. В состав конкурсной комиссии вошли известные российские архитекторы, члены Союза архитекторов России и Международной академии архитектуры (МААМ), а также представители городской Администрации Самары и Правительства Самарской области.

В понедельник, 29 ноября, Глава Самары Елена Лапушкина, первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, министр строительства Самарской области Николай Плаксин посетили выставку конкурсных работ в Доме архитектора.

«Хочется видеть этот участок благоустроенным, зеленым, функциональным, наполненным смыслом, как и принято на самарской набережной. Много аспектов необходимо учитывать - есть затапливаемые территории, территории, находящиеся в частной собственности», - отметила Елена Лапушкина. - Впереди народное голосование, после которого эксперты приступят к проектированию и составлению технического задания. Приступить к реализации этого масштабного проекта планируется в 2023 году».

«Активность участников конкурса достаточно высока. Критериями для выбора должны быть реализуемость проекта, оригинальность архитектурных решений и, конечно, очень важно мнение жителей города, которое они смогут выразить в ходе народного голосования», - отметил Виктор Кудряшов.

Напомним, разработать проект прибрежной территории, которая соединила бы старую и новую набережные Волги в Самаре, поручил глава региона Дмитрий Азаров в своем ежегодном послании Самарской губернской Думе в мае 2021 года. Организатором конкурса выступило Самарское отделение Союза архитекторов России при поддержке Правительства Самарской области и Администрации городского округа Самара.

Сегодня Самара – единственный город на Волге с набережной протяженностью почти пять километров. Новая очередь набережной увеличит уникальную достопримечательность города до семи километров.

Планируется благоустроить территорию, добавив прогулочную зону, места досуга и отдыха, рекреации и другие интересные для горожан объекты. Объединение двух частей набережной повысит туристическую привлекательность города.

В выборе проектов-призеров учитывались функционально-планировочное решения: существующий рельеф и гидрогеологические условия территории, примыкание территории к береговой полосе Волги, инженерное и транспортное обслуживание территории и сооружений, сложившееся землепользование и права обладателей недвижимости, соответствие архитектурно-планировочных решений требованиям в части организации безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

Узнать имена победителей, ознакомиться с проектами и оставить свой голос за понравившуюся работу можно на сайте конкурса http://samaracontest.tilda.ws/, а также на выставке в Доме архитектора, которая работает с 30 ноября 2021 года с 11:00 до 17:00 в будние дни.

В связи в эпидемиологической ситуацией посещение выставки возможно по предварительному согласованию по телефону +7 (977) 071-17-04. Возможна запись на посещение выставки в вечернее время (17:00-19:00) и в выходные дни.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку