С 7 по 8 февраля в Государственной Думе РФ состоялся съ­езд Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний

11 Февраля 2019

Исполнительный директор АГП Владимир Репринцев принял участие в съезде Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

Два дня ра­боты съ­ез­да 7 и 8 фев­ра­ля прош­ли под об­щей те­мой «Учас­тие му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва в ре­али­зации на­ци­ональ­ных про­ек­тов». 

8 фев­ра­ля в ма­лом за­ле Гос­ду­мы Рос­сии сос­то­ялось пле­нар­ное за­седа­ние «Учас­тие мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в ре­али­зации Ука­за Пре­зиден­та РФ № 204 от 7 мая 2018 го­да «О на­ци­ональ­ных це­лях и стра­теги­чес­ких за­дачах раз­ви­тия Рос­сий­ской Феде­рации на пе­ри­од до 2024 го­да». 

Пле­нар­ное за­седа­ние от­кры­лось выс­тупле­ни­ями за­мес­ти­теля Пред­се­дате­ля Гос­ду­мы РФ, пред­се­дате­ля пар­ла­мент­ской фрак­ции "Еди­ная Рос­сия" Сер­гея Неве­рова и за­мес­ти­теля Пред­се­дате­ля Пра­витель­ства РФ Вита­лия Мут­ко. Деле­гатам съ­ез­да бы­ло ог­ла­шено при­ветс­твие Сек­ре­таря Гене­раль­но­го со­вета пар­тии "Еди­ная Рос­сия Андрея Тур­ча­ка.

Под­робный от­чет о ра­боте и про­ек­тах ОКМО пред­ста­вил его пре­зидент, пер­вый за­мес­ти­тель фрак­ции "ЕР" Вик­тор Кидя­ев. С док­ла­дами выс­ту­пили Губер­на­тор Брян­ской об­ласти Алек­сандр Бого­маз, Гла­ва Удмур­тии Вла­димир Бре­чалов, пред­се­датель Коми­тета Гос­ду­мы РФ по фе­дера­тив­но­му ус­трой­ству и воп­ро­сам МСУ Алек­сей Диден­ко, пред­се­датель Коми­тета Сове­та Феде­рации по фе­дера­тив­но­му ус­трой­ству, ре­ги­ональ­ной по­лити­ке, МСУ и де­лам Севе­ра Олег Мель­ни­чен­ко. Под­робно о ме­ханиз­мах ре­али­зации нац­про­ек­тов рас­ска­зали пред­ста­вите­ли фе­дераль­ных ми­нис­терств: за­мес­ти­тели ми­нис­тров юс­ти­ции Денис Новак, эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия Вадим Живу­лин, стро­итель­ства и ЖКХ Ники­та Ста­сишин. Отдель­но был пред­став­лен док­лад ми­нис­тра Мор­до­вии Иго­ря Воль­фсо­на, ко­торый рас­ска­зал о пи­лот­ном про­ек­те ОКМО "Циф­ро­виза­ция ор­га­нов МСУ". В ра­боте съ­ез­да при­нял учас­тие ру­ково­дитель де­пар­та­мен­та МСУ уп­равле­ния внут­ренней по­лити­ки Адми­нис­тра­ции Пре­зиден­та РФ Алек­сандр Савин.

Деле­гаты съ­ез­да при­няли за ос­но­ву про­ект ре­золю­ции. Доку­мент ра­зос­лан в ре­ги­оны для об­сужде­ния и до­работ­ки.

В Гос­ду­ме прош­ли че­тыре дис­кусси­он­ные пло­щад­ки, на ко­торых пред­ста­вите­ли со­ветов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, де­пута­ты Гос­ду­мы и ве­дущие фе­дераль­ные эк­спер­ты об­су­дили воп­ро­сы учас­тия му­ници­пали­тетов в ре­али­зации нац­про­ек­тов. Все нац­про­ек­ты бы­ли сгруп­пи­рова­ны по че­тырем те­мам: 

- «Ре­али­зация на­ци­ональ­ных про­ек­тов в сфе­ре раз­ви­тия эко­номи­ки: про­из­во­дитель­ность тру­да, под­дер­жка за­нятос­ти, ма­лое и сред­нее пред­при­нима­тель­ство, ин­ди­виду­аль­ная пред­при­нима­тель­ская ини­ци­ати­ва» (мо­дера­тор - член пре­зиди­ума Кон­грес­са, член Коми­тета Гос­ду­мы РФ по жи­лищ­ной по­лити­ке и ЖКХ Миха­ил Чер­ны­шев);

- «Раз­ви­тие во­лон­терс­тва, под­дер­жка мо­лодеж­ной и об­щес­твен­ной ини­ци­ати­вы, со­ци­аль­но­го пред­при­нима­тель­ства» (мо­дера­тор - член пре­зиди­ума Кон­грес­са, пер­вый за­мес­ти­тель пред­се­дате­ля Коми­тета Гос­ду­мы по фе­дера­тив­но­му ус­трой­ству и МСУ Игорь Сап­ко);

- «Ре­али­зация на­ци­ональ­ных про­ек­тов в сфе­рах ЖКХ, бла­го­ус­трой­ства, эко­логии и до­рож­но­го хо­зяй­ства» (мо­дера­тор - за­мес­ти­тель пред­се­дате­ля Коми­тета Гос­ду­мы РФ по жи­лищ­ной по­лити­ке и ЖКХ Павел Кач­ка­ев);

- «Ре­али­зация на­ци­ональ­ных про­ек­тов в со­ци­аль­ной сфе­ре: де­мог­ра­фия, здра­во­ох­ра­нение, об­ра­зова­ние, куль­ту­ра» (мо­дера­тор - член пре­зиди­ума Кон­грес­са, член Коми­тета Гос­ду­мы по об­ра­зова­нию и на­уке Лидия Анто­нова); 

Учас­тни­ки сек­ций об­су­дили, в час­тнос­ти, воп­ро­сы раз­ви­тия во­лон­терс­тва, под­дер­жки мо­лодеж­ной и об­щес­твен­ной ини­ци­ати­вы, со­ци­аль­но­го пред­при­нима­тель­ства, а так­же ре­али­зацию нац­про­ек­тов в со­ци­аль­ной и эко­номи­чес­кой сфе­рах.

Раз­ви­тие во­лон­терс­тва, под­дер­жка мо­лодеж­ной и об­щес­твен­ной ини­ци­ати­вы, со­ци­аль­но­го пред­при­нима­тель­ства

Учас­тни­ки по­дели­лись опы­том му­ници­паль­ных прак­тик по раз­ви­тию мо­лодеж­ных ини­ци­атив. Моде­ратор дис­куссии, член Пре­зиди­ума кон­грес­са, Пер­вый за­мес­ти­тель Пред­се­дате­ля Коми­тета по фе­дера­тив­но­му ус­трой­ству и воп­ро­сам мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния Игорь Сап­ко под­чер­кнул, что «го­сударс­тво це­ленап­равлен­но раз­ви­ва­ет во­лон­тер­ское нап­равле­ние, соз­да­ет для это­го пол­но­цен­ную за­коно­датель­ную ба­зу. Безус­ловно, од­ну из клю­чевых ро­лей здесь иг­ра­ет Госу­дарс­твен­ная Дума, ра­бота на­ших про­филь­ных ко­мите­тов». «Вов­ле­кая граж­дан в об­щес­твен­ную ак­тивность на бла­го раз­ви­тия тер­ри­торий, го­сударс­тво де­ла­ет в пер­вую оче­редь став­ку на по­выше­ние учас­тия в тер­ри­тори­аль­ных про­ек­тах как раз мо­лодых граж­дан на­шей стра­ны. Это дос­та­точ­но боль­шой сег­мент на­шего об­щес­тва, по­ряд­ка 38 мил­ли­онов че­ловек», — за­метил де­путат. «Безус­ловно, за этот пе­ри­од сде­лано очень мно­го, но мы по­нима­ем, что у нас впе­реди боль­шие и ам­би­ци­оз­ные пла­ны. Напом­ню, что гла­ва го­сударс­тва не­од­нократ­но при­зывал и гу­бер­на­торов, и ре­ги­ональ­ные, и мес­тные влас­ти, опи­рать­ся на мяг­кую си­лу граж­дан­ской ак­тивнос­ти. К со­жале­нию, вы­нуж­де­ны кон­ста­тиро­вать, что да­леко не вез­де му­ници­паль­ная власть в сво­их про­ек­тах ис­поль­зу­ет ини­ци­ати­вы на­ших граж­дан. В этом воп­ро­се нам пред­сто­ит сов­мес­тно дви­гать­ся впе­ред. И в этом смыс­ле ОКМО яв­ля­ет­ся пол­но­цен­ным со­юз­ни­ком му­ници­пали­тетов», — под­чер­кнул мо­дера­тор дис­куссии.

Игорь Сап­ко так­же об­ра­тил вни­мание на ис­поль­зо­вание ини­ци­атив жи­телей в по­выше­нии ин­вести­ци­он­но­го ка­пита­ла кон­крет­ной тер­ри­тории. Пар­ла­мен­та­рий на­пом­нил, что 2018 год в Рос­сии был объ­яв­лен Годом доб­ро­воль­ца. «Прош­ли ты­сячи ре­ги­ональ­ных и мес­тных ме­роп­ри­ятий. Был при­нят за­кон Госу­дарс­твен­ной Думой, ко­торый вво­дил обя­зан­ность для всех уров­ней влас­ти ока­зывать со­дей­ствие во­лон­те­рам. Перед все­ми уров­ня­ми влас­ти бы­ла пос­тавле­на за­дача — рас­ши­рить дос­туп не­ком­мерчес­ких ор­га­низа­ций к бюд­жетно­му фи­нан­си­рова­нию», — ука­зал Игорь Сап­ко.

Пер­вый за­мес­ти­тель Пред­се­дате­ля Коми­тета по раз­ви­тию граж­дан­ско­го об­щес­тва, воп­ро­сам об­щес­твен­ных и ре­лиги­оз­ных объ­еди­нений Дмит­рий Вят­кин от­ме­тил, что су­щес­тву­ющее за­коно­датель­ство дос­та­точ­но пол­но от­ра­жа­ет зап­ро­сы во­лон­тер­ско­го дви­жения. «У нас есть за­кон о не­ком­мерчес­ких ор­га­низа­ци­ях, о под­дер­жке доб­ро­воль­чес­тва, ко­торые поз­во­ля­ют на всех уров­нях соз­да­вать прог­раммы, раз­ра­баты­вать гран­ты. При­чем гран­ты вы­да­ют­ся, опыт опе­рато­ра очень по­зитив­ный. Нап­ри­мер, 60 ор­га­низа­ций Южно­го Ура­ла по­лучи­ли под­дер­жку. Есть ре­ги­оны, где счет идет на сот­ни», — рас­ска­зал де­путат.

По его сло­вам, у не­ком­мерчес­ких ор­га­низа­ций дос­та­точ­но ши­рокое по­ле де­ятель­нос­ти, они мо­гут ра­ботать фак­ти­чес­ки в лю­бой сфе­ре. Так­же пар­ла­мен­та­рий вы­делил ряд проб­лем дан­ной сфе­ры. «Мно­гие во­лон­те­ры в ре­ги­онах стол­кну­лись с проб­ле­мами от­сутс­твия прог­рамм раз­ви­тия доб­ро­воль­чес­тва, ко­торые бы­ли бы при­няты на уров­не ре­ги­она или му­ници­пали­тета. То есть де­нег из бюд­же­та они не уви­дят. Так­же нуж­ны цен­тры, по­меще­ния для ре­бят, ко­торые этим за­нима­ют­ся. Во мно­гих му­ници­пали­тетах это­го нет, но для ак­ти­вис­тов это очень важ­но. Еще од­на проб­ле­ма — от­сутс­твие дос­ту­па в СМИ. Закон поз­во­ля­ет в го­сударс­твен­ных и му­ници­паль­ных СМИ вы­делять бес­плат­ное вре­мя, бес­плат­ные пло­щади. Этим нуж­но поль­зо­вать­ся. Это воз­можность вов­ле­чения», — ска­зал Дмит­рий Вят­кин.

Член Пре­зиди­ума Кон­грес­са, член Коми­тета Гос­ду­мы по энер­ге­тике Вик­тор Зуба­рев вы­делил ряд по­зиций, ко­торые, по его мне­нию, яв­ля­ют­ся стра­теги­чес­ки важ­ны­ми для те­мы круг­ло­го сто­ла. «В пер­вую оче­редь это циф­ро­виза­ция, что­бы мы мог­ли об­щать­ся не толь­ко в Госу­дарс­твен­ной Думе, на съ­ез­де, но и в ежед­невном ре­жиме», — ска­зал де­путат. Пар­ла­мен­та­рий так­же ука­зал на не­об­хо­димость ра­боты с во­лон­те­рами пос­ле окон­ча­ния круп­ных ме­роп­ри­ятий, ку­да они бы­ли вов­ле­чены.

Учас­тни­ки съ­ез­да ОКМО об­су­дили ре­али­зацию на­ци­ональ­ных про­ек­тов в со­ци­аль­ной сфе­ре 

По ито­гам дис­куссии пред­ло­жено соз­дать на ре­ги­ональ­ном уров­не ме­ханизм уче­та мне­ний мес­тных со­об­ществ, ввес­ти об­щес­твен­ный кон­троль за ре­али­заци­ей про­ек­тов, соз­дать про­ек­тные офи­сы в му­ници­паль­ных об­ра­зова­ни­ях, со­об­щи­ла член Пре­зиди­ума Обще­рос­сий­ско­го кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, член Коми­тета по об­ра­зова­нию и на­уке Лидия Анто­нова.

Муни­ципа­лите­ты дол­жны иг­рать боль­шую роль в вов­ле­чении граж­дан в сис­те­му об­щес­твен­но­го здо­ровья, от­ме­тил в свою оче­редь за­мес­ти­тель Минис­тра здра­во­ох­ра­нения Рос­сии Олег Сала­гай. «В соз­да­нии эко­сис­те­мы об­щес­твен­но­го здо­ровья, фор­ми­рова­нии сис­те­мы сти­мулов для за­нятий физ­куль­ту­рой и спор­том, от­ка­за от за­виси­мос­тей, вов­ле­чения в жизнь мес­тно­го со­об­щес­тва, ко­неч­но, на­иболь­шую роль дол­жны иг­рать му­ници­пали­теты. Имен­но по­это­му в сос­та­ве фе­дераль­но­го про­ек­та «Укреп­ле­ние об­щес­твен­но­го здо­ровья», ко­торый вхо­дит в на­ци­ональ­ный про­ект «Демог­ра­фия», в ка­чес­тве од­ной из сос­тавля­ющих вклю­чены му­ници­паль­ные прог­раммы об­щес­твен­но­го здо­ровья», — под­чер­кнул он.
Со сто­роны Минз­дра­ва, по сло­вам зам­ми­нис­тра, бу­дут раз­ра­бота­ны мо­дель­ные му­ници­паль­ные прог­раммы, ко­торые пос­ле­дова­тель­но, в ре­жиме пи­лот­ных про­ек­тов дол­жны бу­дут внед­рять­ся в му­ници­пали­тетах.

Ре­али­зация на­ци­ональ­ных про­ек­тов в сфе­ре раз­ви­тия эко­номи­ки

Эффек­тивность ре­али­зации нац­про­ек­тов по про­из­во­дитель­нос­ти тру­да и под­дер­жке за­нятос­ти, ма­лому и сред­не­му пред­при­нима­тель­ству нап­ря­мую за­висит от ре­ги­онов и му­ници­пали­тетов, под­чер­кну­ли учас­тни­ки дис­куссии. Дос­ти­жение ам­би­ци­оз­ных це­лей, пос­тавлен­ных в нац­про­ек­тах по про­из­во­дитель­нос­ти тру­да и под­дер­жке за­нятос­ти, ма­лому и сред­не­му пред­при­нима­тель­ству, нап­ря­мую бу­дет за­висеть от то­го, нас­коль­ко эф­фектив­но эти за­дачи ре­ша­ют­ся на мес­тах. 
Моде­рато­ром дис­куссии выс­ту­пил член Пре­зиди­ума кон­грес­са, член Коми­тета по жи­лищ­ной по­лити­ке и жи­лищ­но-ком­му­наль­но­му хо­зяй­ству Миха­ил Чер­ны­шев. Сог­ласно дан­ным Рос­ста­та, до­ли ма­лого и сред­не­го биз­не­са в рос­сий­ской эко­номи­ке в 2017 го­ду сос­та­вила 21,9. «Наци­ональ­ный про­ект по раз­ви­тию ма­лого и сред­не­го биз­не­са пре­дус­матри­ва­ет рост вкла­да это­го сек­то­ра в эко­номи­ку до 32,5% к 2024 го­ду. Реше­ние этой за­дачи пот­ре­бу­ет сов­мес­тной и сис­темной ра­боты фе­дераль­но­го, ре­ги­ональ­но­го, му­ници­паль­но­го уров­ней влас­ти», – под­чер­кнул де­путат.

По ито­гам сек­ции в ито­говую ре­золю­цию съ­ез­да бу­дет пред­ло­жен ряд ре­комен­да­ций, со­об­щил Миха­ил Чер­ны­шев, за­вер­шая дис­куссию. В час­тнос­ти, пред­ла­га­ет­ся ре­комен­до­вать соз­дать на ре­ги­ональ­ном уров­не ме­ханизм уче­та мне­ния му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва в ли­це ре­ги­ональ­но­го со­вета му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний по воп­ро­сам пе­рерас­пре­деле­ния пол­но­мочий в сфе­ре вза­имо­дей­ствия с субъ­ек­та­ми пред­при­нима­тель­ства, при­нятия, ре­али­зации и кор­ректи­ров­ки ре­ги­ональ­ных прог­рамм, при­нятых в рам­ках ука­зан­ных на­ци­ональ­ных про­ек­тов. Про­дол­жить ра­боту по вы­яв­ле­нию, ана­лизу и ти­ражи­рова­нию луч­ших му­ници­паль­ных прак­тик под­дер­жки МСП. Орга­нам мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния – ак­ти­визи­ровать ра­боту об­щес­твен­ных со­ветов пред­при­нима­телей, вов­ле­кая их в раз­ра­бот­ку ме­роп­ри­ятий, про­води­мых му­ници­пали­тета­ми в це­лях ре­али­зации нац­про­ек­тов. От «Опо­ры Рос­сии» так­же пос­ту­пило пред­ло­жение зак­ре­пить за мес­тны­ми бюд­же­тами до­пол­ни­тель­ные от­числе­ния от на­логов, взи­ма­емых с субъ­ек­тов МСП и ин­ди­виду­аль­ных пред­при­нима­телей.

Резуль­та­ты об­сужде­ния мо­дера­торы дис­кусси­он­ных пло­щадок пред­ста­вили на пле­нар­ном за­седа­нии съ­ез­да.

Нака­нуне в пер­вый день ра­боты съ­ез­да 7 фев­ра­ля в зда­нии Рос­сий­ско­го го­сударс­твен­но­го со­ци­аль­но­го уни­вер­си­тета (РГСУ) прош­ли за­седа­ние пре­зиди­ума ОКМО и стра­теги­чес­кая сес­сия для пред­ста­вите­лей СМО «Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний: единс­тво в мно­го­об­ра­зии». Учас­тни­ки вы­рабо­тали пред­ло­жения по по­выше­нию эф­фектив­ности ра­боты со­ветов и Кон­грес­са. 
Парал­лель­но в зда­нии Гос­ду­мы РФ ра­бота­ла стра­теги­чес­кая сес­сия «Вза­имо­дей­ствие ор­га­нов го­сударс­твен­ной влас­ти субъ­ек­тов РФ с со­вета­ми му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний субъ­ек­тов РФ». На нее из ре­ги­онов Рос­сии при­еха­ли ру­ково­дите­ли ми­нис­терств, де­пар­та­мен­тов по внут­ренней по­лити­ке субъ­ек­тов РФ. Все ме­роп­ри­ятия пер­во­го дня бы­ли объ­еди­нены об­щей те­мой "Орга­низа­ции меж­му­ници­паль­но­го сот­рудни­чес­тва – ре­сурс для ре­али­зации на­ци­ональ­ных про­ек­тов»

Перед сес­си­ей сос­то­ялось за­седа­ние Пре­зиди­ума Кон­грес­са. Чле­ны Пре­зиди­ума сво­им ре­шени­ем ут­верди­ли на дол­жность ис­полни­тель­но­го ди­рек­то­ра ОКМО Мари­ну Фана­кину, ра­ботав­шую в ста­тусе и.о. ди­рек­то­ра с мая 2018 го­да. Во вто­рой по­лови­не дня 7 фев­ра­ля сос­то­ялось Общее соб­ра­ние ОКМО, на ко­тором бы­ли ут­вер­жде­ны при­ори­тет­ные нап­равле­ния ра­боты Кон­грес­са на 2019 год. 

Презентации и фотографии съезда ОКМО вы можете скачать в разделе "События" на официальном сайте Конгресса - http://okmo.news/event.php?37 



Вернуться к списку