Подведены итоги четвертого Всероссийского Фестиваля телевизионного творчества школьников «ТЕЛЕКЛАСС»

28 Декабря 2017

Подведены итоги Всероссийского Фестиваля телевизионного творчества школьников «ТЕЛЕКЛАСС», который впервые был организован в г.Саратове в 2012 году.

Основная идея «Телекласса» состояла в том, что цифровые технологии создания, монтажа и размещения в сети интернет видеороликов стали общедоступны. Школьники, как самая восприимчивая к новым технологиям аудитория, активно пользуется ими.

Поэтому Фестиваль «Телекласс» совместил на одной площадке образовательные мероприятия (мастер-классы и экскурсии на региональные телеканалы) и смотр достижений школьных телекомпаний (конкурс школьных видеороликов).

Подведение итогов конкурса видеороликов проводилось квалифицированным жюри и в виде открытого голосования в сети интернет на сайте Фестиваля www.tele-klass.ru.

Немного истории.

Проведение Первых Фестивалей вызвало большой интерес у школьников, но проводились они в пределах Саратовской области

Опыт и наработанные в процессе подготовки и проведения Фестиваля технологии, позволили вывести его на межрегиональный уровень и, решением Ассоциации городов Поволжья,  в 2013 году в нем приняли участие школьники 12 регионов Приволжского федерального округа (Астрахань, Волгоград, Йошкар-Ола, Казань, Киров, Нижний Новгород, Пенза, Самара, Саранск, Ульяновск, Чебоксары, а также в Саратове и районах Саратовской области.).

Об участии в Фестивале в том году заявили 252 школы городов Поволжья.

В 2014 году к организации Фестиваля подключились Ассоциация городов Урала, Ассоциация Сибирских и Дальневосточных городов, Союз городов Центра и Северо-Запада России, что обеспечивает активную административную поддержку мероприятия со стороны мэрий городов.

В 2017 году опыт и наработанные в процессе подготовки и проведения Фестиваля технологии, позволили вывести его на масштабный всероссийский уровень - в 45 городах России более 5 000 ребят из 447 школ страны направили в конкурс 786 видео-роликов.

Участниками Фестиваля стали школьники от Калининграда до Хабаровска.

Задавая номинации Оргкомитет побуждает школьников снимать видео-ролики на темы пронизанные добром и патриотизмом

Например, номинация ПОМНИ МЕНЯ – ребята снимают ролики о ветеранах и вживую общаются с нашей историей. Победителями, по версии жюри Фестиваля, в этой номинации стали школьники лицея математики и информатики города Саратов с клипом "Октябрьская революция. Столетие перемен", а ребята из самарского лицея "Перспектива" в своем ролике отвечали на вопрос "Хотят ли русские войны?"

Номинация НАШ ДОМ – РОССИЯ побуждает детей узнавать и рассказывать о своем родном крае. Например школьники из лицея №21 Иваново создали клип о арт-объектах и селфи маршрутах своего города, а ребята Самарского городского детско-юношеский пресс-центра рассказали о том, что их город - организатор матчей ЧМ по футболу в 2018 году

Ролики номинации ПОЛИЦИЯ И МОЛОДЕЖЬ: ЗАКОН МОЙ ДРУГ показывают отношение школьников к профилактике правонарушений и преступлений, их объединяет реклама здорового образа жизни и отказа от вредных привычек.

Номинация ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР позволила школьникам больше узнать о работе предприятий и определиться с выбором специальности.

В других номинациях ребята представляют ролики о школьных новостях, юмористические сценки из школьной жизни, музыкальные видео-клипы, обучающие программы и даже собственные мультфильмы.

Победители по итогам оценки жюри.

В номинации «Территория безопасного детства» (социальная реклама):

1 место  - ролик "3-35 безопасная территория молодежь" Архангельская область, г. Котлас, муниципальное учреждение "Молодежный Центр";

2 место - ролик "Размышления", Тверская область, г. Тверь, Муниципальное общеобразовательное учреждение "Тверской лицей";

3 место - ролик "Безопасная дорога детям" Республика Татарстан, г. Казань, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №22" с углубленным изучением отдельных предметов - Центр образования» Советского района г. Казани.

В номинации «Гоголь-моголь» (развлекательные программы):

1 место - ролик  "Киноканикулы", Ульяновская область, г. Ульяновск, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Ульяновска "Центр детского творчества №2";

2 место - ролик "Любимые фразы учителей", Ярославская область, г. Рыбинск, Муниципальное общеобразовательное учреждение кадетская школа-интернат № 2 "Рыбинский кадетский корпус";

3 место - ролик "Школа: ожидание vs реальность", Самарская область, г. Тольятти , Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Детей "Дворец детского и юношеского творчества". 

В номинации «Мультяшка» (графика, анимация):

1 место - ролик "Мираж", Самарская область, г. Самара, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества "Металлург";

2 место - 2 ролика: "Радость", Самарская область, г. Самара, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр дополнительного образования "Компас" и  ролик "Зима" Вологодская область, г. Череповец, Муниципальное бюджетное Образовательное учреждение Дополнительного Образования "Дворец Детского и Юношеского Творчества Имени А.А. Алексеевой";

3 место - 2 ролика "Вот какая смехота",Тверская область, г. Тверь, Муниципальное общеобразовательное учреждение "Тверской лицей" и ролик "Танцы на стеклах", Ярославская область, г. Ярославль, Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 87.

В номинации «Профессиональный выбор» (познавательные программы):

1 место - ролик "О профессии фотограф", Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Школа №81";

2 место - ролик  "Открыто о закрытом", Ульяновская область, г. Димитровград, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №23";

3 место - ролик  "День гимназиста", Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Гимназия № 136.

В номинации «Помни меня» (сюжеты о ветеранах):

1 место - ролик "Октябрьская революция. Столетие перемен", Саратовская область, г. Саратов, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей Математики и информатики" г. Саратова

2 место - ролик "Герои войны!", Республика Татарстан, г.Казань, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» Вахитовского района г. Казани

3 места -  ролик "Хотят ли Русские войны...", Самарская область, Самара, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия "Перспектива" г.о. Самара

В номинации «Школьные новости» (новостные программы):

1 место - ролик  "Специальный выпуск новостей "Выборы 2016", Самарская область, г. Самара, МБОУ Гимназия "Перспектива";

2 место - ролик "Герой с нашей улицы", Ярославская область, г. Рыбинск, Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 17;

3 место  -  ролик  "Видеожурнал 36 и 6", Калининградская область, г. Калининград, МАОУ средняя общеобразовательная школа №36.

В номинации «Музыкальный видео-клип» (вокальное творчество):

1 место - ролик "Будь собой", Ульяновская область, г. Ульяновск, Муниципальное бюджнтое учреждение дополнительного образования г.Ульяновска "Центр детского творчества №2"

2 места - 2 ролика: "Над облаками", Волгоградская область, Волгоград, Муниципальное общеобразовательное учреждение "средняя школа № 46" и "Вот такая история", Пензенская область, г. Пенза, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение дополнительного образования "Дворец детского (юношеского) творчества" г. Пензы

3 место - ролик "И это всё о нём...", Ярославская область, г. Рыбинск, Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 17; № 35

В номинации «Наш дом - Россия» (сюжеты об истории и природе):

1 место - ролик "Арт-объекты и селфи маршруты города Иваново", Ивановская область, г. Иваново, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей № 21"

2 место - ролик  "Самара: город-организатор матчей ЧМ по футболу в 2018 году",Самарская область, г. Самара, Самарский городской детско-юношеский пресс-центр "Юнкор" 

3 место - ролик "Возвращение Миклухо-Маклая",Новгородская область, г. Великий Новгород, Новгородский  социально-реабилитационный  центр для  несовершеннолетних  "Подросток"

В номинации «Полиция и молодежь: Закон – мой друг»:

1 место - ролик "Дорожное приключение принца ПДД и принцессы Светофоровой", Ярославская область, г. Ярославль, Муниципальное общеобразовательное учреждение "Основная школа № 35 имени Героя Советского Союза Н.А. Кривова"

2 место - ролик "Безопасное колесо",Республика Татарстан, г. Казань, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» Вахитовского района г. Казани

3 место - ролик "Закон - мой друг", Республика Татарстан, г. Казань, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №22" с углубленным изучением отдельных предметов - Центр образования» Советского района г. Казани.

В номинации "Экология":

1 место - ролик "Я твой друг!",Самарская область, г. Самара, Самарский городской детско-юношеский пресс-центр "Юнкор"; 

2 место - ролик "Не стреляйте в лебедей", Вологодская область, г.Череповец, Муниципальное бюджетное Образовательное учреждение Дополнительного Образования "Дворец Детского и Юношеского Творчества Имени А.А. Алексеевой";

3 место - ролик "Думать о будущем - беречь настоящее!", Пензенская область, Пенза, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение многопрофильная гимназия №13.

Победители по итогам открытого голосования в сети интернет.

В номинации «Территория безопасного детства» (социальная реклама):

1 место  - ролик "Я за экологический транспорт", Саратовская область, г. Энгельс, Муниципальное бюджетное образователньое учреждение "Средняя общеобразовательная школа №19" Энгельсского муниципального района Саратовской области,  рейтинг: 14105 баллов.

2 место - ролик  "Верь в себя!", Оренбургская область, г. Оренбург, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец творчества детей и молодежи имени, рейтинг: 12330 баллов;

3 место - ролик "Селфи",  Ярославская область, г. Ярославль, Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №33", рейтинг: 8369 баллов.

В номинации «Гоголь-моголь» (развлекательные программы):

1 место - ролик  "Вот тогда ты пожалеешь, Кулакова", Московская область, г. Москва, государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы "Центр творчества "На Вадковском", рейтинг: 8140 баллов;

2 место - ролик "Мы и Мы", Ярославская область, г. Ярославль, Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №33"рейтинг: 7096 баллов;

3 место - ролик "Сказка о трёх старушках", Самарская область, г. Тольятти , Муниципальное бюджетное учреждение "Гимназия №38", рейтинг: 3343 баллов.

В номинации «Мультяшка» (графика, анимация):

1 место - ролик "Как казак женился", Саратовская область, г. Саратов, Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 43", рейтинг: 2234 баллов;

2 место - ролик "Мусор на улице", Астраханская область, камызяк, Муниципальное казённое образовательное учреждние "Камызякская Средняя общеобразовательная школа №4", рейтинг: 4272 баллов;

3 место - ролик "Аист", Калининградская область, Советск, Муниципальное бюджетное учреждение дошкольного образования "Центр развития творчества", рейтинг: 6079 баллов.

В номинации «Профессиональный выбор» (познавательные программы):

1 место - ролик "Про учителей", Саратовская область, Энгельс, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №19", рейтинг: 7025 баллов;

2 место - ролик "Интересная профессия - фельдшер лаборант", Саратовская область, Саратов, Муниципальное образовательное учреждение, "Средняя общеобразовательная школа № 23", рейтинг: 2005 баллов;

3 место - ролик "Всезнайка", Республика Татарстан, г. Лаишево, Школа детского телеканала "Будильник", рейтинг: 385 баллов.

В номинации «Школьные новости» (новостные программы): 

1 место - ролик  "1 сентября", Саратовская школа, Саратов, Муниципальное образованительное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №103", рейтинг: 4078  баллов. 

2 место - ролик  "День знаний в "Классной школе", Кировская область, г. Уржум, Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение "Гимназия г. Уржума", рейтинг: 2386  баллов. 

3 места - ролик ""Лицейские новости", Республика Мордовия, г. Саранск,  Муниципальное образовательное учреждение "Лицей №7", рейтинг: 1456 баллов. 

В номинации «Музыкальный видео-клип» (вокальное творчество): 

1 место – ролик   «Гулкая гамма по клавишам лестницы вверх», Ярославская область, г. Ярославль, Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №33 им. Карла Маркса с углубленным изучением математики", рейтинг: 7407 баллов; 

2 место – ролик  "Невидимы", Саратовская область, г. Саратов, Муниципальное образовательное учреждение "Гимназия № 34",  рейтинг: 1135 баллов; 

3 место – ролик «РЭПка рэп-битва», Самарская область, г. Самара, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества "Металлург",  рейтинг: 1061 баллов. 

В номинации «Наш дом - Россия» (сюжеты об истории и природе):

1 место – ролик   «Виртуальная экскурсия по городу Саранску», Республика Мордовия, г.  Саранск, Муниципальное образовательное учреждение "Лицей № 26", рейтинг: 8621 баллов;

2 место – ролик  «Красота родного края», Саратовская область, г. Энгельс, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 19" Энгельсского муниципального района Саратовской области, рейтинг: 8326 баллов;

3 место – ролик  «История одного кирпича», Вологодская область, г. Вологда, Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №33", рейтинг: 2992 баллов.

В номинации «Полиция и молодежь: Закон – мой друг»: 

1 место – ролик   «Хроника Героев. Радар», Самарская область, г. Самара,  Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества "Металлург",  рейтинг: 1727 баллов; 

2 место – ролик  «Стань заметней и сохрани себе жизнь!», Республика Татарстан, г.Арск, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Арская средняя общеобразовательная школа №1 им.В.Ф.Ежкова, рейтинг: 760 баллов; 

3 место – ролик «Закон - мой друг»,  Республика Татарстан, г. Казань, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №22" с углубленным изучением отдельных предметов - Центр образования» Советского района г. Казани, рейтинг: 335 баллов. 

В номинации "Экология":

1 место – ролик   «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», Саратовская область, г. Энгельс, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 19" Энгельсского муниципального района Саратовской области, рейтинг: 9945 баллов; 

2 место – ролик   «Дерева», Ярославская область, г. Ярославль, Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №33 им. Карла Маркса с углубленным изучением математики", рейтинг: 8475 баллов; 

3 место – ролик "Мусор на улице", Астраханская область, камызяк, Муниципальное казённое образовательное учреждние "Камызякская Средняя общеобразовательная школа №4", рейтинг: 4272 баллов; рейтинг: 3527 баллов.

Вернуться к списку