Пермь: В городе прорабатывается вопрос создания муниципального предприятия по содержанию дорог

24 Февраля 2021

Необходимость его создания обозначил временно исполняющий полномочия главы Перми Алексей Дёмкин для повышения качества уборки дорог. Планируется, что предприятие начнёт работу в следующем зимнем сезоне.

На пленарном заседании гордумы рассматривался вопрос содержания улично-дорожной сети Перми в зимний период. Депутатская комиссия после инспекционного объезда центрального планировочного района отметила наличие новой техники, круглосуточную работу по вывозу снега. Вместе с тем, выявлены проблемные места – неубранные парковки, ненормативное состояние тротуаров и заужение проезжей части.

Ранее временно исполняющий полномочия главы Перми Алексей Дёмкин предложил создать муниципальное предприятие по содержанию дорог в центральном планировочном районе.

– Оно будет заниматься содержанием улиц Центрального планировочного района. Думаю, мы получим лучшее качество за те же самые деньги. Конечно, сначала придётся вложить средства в покупку техники. При этом мы решим сразу несколько задач: повысим качество работ, покажем другим подрядчикам пример качественного содержания. Кроме того, при необходимости можно будет направлять технику на работы в других районах города, – заявил Алексей Дёмкин.

 Депутаты поддержали эту идею, в ходе заседания гордумы Алексей Дёмкин поручил заместителю главы администрации города Анатолию Дашкевичу в течение недели подготовить план-график реализации этого проекта. Планируется, что предприятие начнёт работу уже в следующем зимнем сезоне.

Также в ходе заседания были отмечены проблемные участки с точки зрения вывоза снега. С докладом выступил председатель Молодёжного парламента Перми Максим Тощев. Он представил результаты двухэтапного мониторинга содержания улиц, проведённого в феврале. Всего было проверено 125 объектов при различных погодных условиях. Лучшевсего организована работа в Дзержинском и Свердловском районах, в аутсайдерах – Ленинский район. Наиболее проблемным направлением является содержание парковочных мест, особенно – для инвалидов. Данные мониторинга Молодёжный парламент передаст для анализа в администрацию Перми.

Анатолий Дашкевич сообщил, что нарушения будут оперативно устранены. Он добавил, что есть планы по переносу парковочных мест для инвалидов в центр парковок для большего удобства.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку