Пермь: В городе по нацпроекту «Жилье и городская среда» отремонтировали 82 двора

11 Сентября 2020

Дворовые территории по национальному проекту «Жилье и городская среда» обновляют во всех районах города. Применяется комплексный подход: после ремонта жители получают новые дворовые проезды, тротуары, подходы к подъездам.

В Перми подрядные организации заканчивают ремонт дворовых территорий по нацпроекту «Жилье и городская среда». Часть дворов уже прошла приемку, в остальных работы продолжаются.  После лабораторных исследований проводится приемка выполненных работ. Участие в ней принимают не только специалисты районной и городской администрации, но и жители домов, а также представители общественных организаций.

– В этом году погода позволила подрядчикам работать в более комфортных условиях по сравнению с предыдущим годом, и они этим воспользовались. Качество выполняемых работ из года в год растёт. В сентябре будут подведены итоги, и лучшие исполнители будут награждены на дворовом фестивале «РябинаFest», который в этом году в связи с ограничительными мерами пройдёт на территории одного из дворов Перми, – отмечает председатель Общественного совета министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края Михаил Борисов.  

В этом году в Дзержинском районе благоустроено 12 дворовых территорий, объединяющих 22 многоквартирных дома по адресам: улица Строителей, 8, 12, улица Желябова, 11, 13, улица Петропавловская, 60, 62, 66, 68, улица Плеханова, 34а, улица Ленина, 67, 94, улица Голева, 1, улица Блюхера, 5, 7, шоссе Космонавтов, 51, 53, 55, улица Василия Каменского, 3, 4, улица Хабаровская, 133, улица Ветлужская, 125, улица Костычева, 25. Благодаря нацпроекту отремонтированы дворовые проезды, тротуары и подходы к входным группам, обустроены парковочные карманы. Также были учтены требования маломобильных групп населения, предусмотрены места для отдыха для старшего поколения, зоны отдыха с детьми.

В следующем году благоустройство будет продолжено. Дворовые территории, прошедшие отбор по критериям оценки заявок, но не вошедшие в программу в 2020 году, будут включены в нее на 2021-2022 годы в первоочередном порядке.

В Ленинском районе работы по благоустройству дворовых территорий продолжаются. Часть дворов уже прошла приемку, проведены лабораторные испытания. Основные виды работ при проведении благоустройства включали в себя: ремонт дворового проезда, обустройство тротуаров, оборудование автомобильных парковок, установку урн, скамеек, благоустройство газонов. При оценке качества выполненных работ, были выявлены незначительные замечаниия, подрядчику дано предписание устранить все недочеты в кратчайшие сроки. Проверка качества выполняемых работ по благоустройству дворовых территорий проводится регулярно.

В Индустриальном районе Перми состоялась приемка двора по улице Подводников, 9. При благоустройстве придомовой территории был применен комплексный подход с учетом мнения жителей. Во дворе отремонтировали проезд, обустроили парковку для автомобилей и тротуары. Все работы были выполнены подрядной организацией в полном объеме в установленные сроки. Качество благоустройства проверено организацией, осуществляющей строительный надзор. В этом году в Индустриальном районе Перми по нацпроекту «Жилье и городская среда» отремонтировали 16 дворовых территорий, объединяющих 26 многоквартирных домов.

В Мотовилихинском районе по нацпроекту в 2020 году благоустроены 13 дворовых территорий, объединяющие 23 многоквартирных дома по адресам: улица Студенческая, 18, 20, 28, 30, бульвар Гагарина, 15, 17, улица Степана Разина, 34/4, улица Юрша, 100, улица Крупской, 86а, 93, улица Уинская, 3, улица Восстания, 11, 11а, 13, улица Гашкова, 9, 9а, 22, улица Хрустальная, 17, бульвар Гагарина, 93/3, 93/4, улица Патриса Лумумбы, 9, 9а, 13.

В администрации Кировского района пояснили, что в этом году по нацпроекту будет отремонтировано 14 дворов, объединяющих 23 многоквартирных дома.

С учетом образовавшейся экономии по нацпроекту в этом году в Перми будет отремонтировано 87 дворов, объединяющих 152 многоквартирных дома. Ранее планировалось благоустроить 77 дворов возле 141 дома. Узнать адреса дворов, включенных в программу, можно на сайтах территориальных органов.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку