Пермь: В городе начали перемещать электросамокаты, расположенные с нарушением правил благоустройства

7 Апреля 2024

Специалисты районных администрации начали ежедневные рейды по выявлению и перемещению электросамокатов, оставленных вне специально определенных мест.

Ранее в Правила благоустройства был добавлен раздел, который предусматривает, что средства индивидуальной мобильности (электросамокаты) на территории общего пользования должны размещаться исключительно на велосипедных парковках. В центральном планировочном районе и на улицах особого градостроительного значения Перми парковки для них не предусматриваются. 

Специалисты районных администрации начали ежедневную работу по выявлению и перемещению электросамокатов, оставленных вне специально определенных мест. Факт незаконного размещения СИМ подтверждается путем составления акта по форме, а также фотофиксацией нарушения. Так, в Индустриальном районе с нарушением правил благоустройства электросамокаты были размещены на улицах Мира, Карпинского, Стахановской, Дениса Давыдова, Советской Армии, Шоссе Космонавтов, в Мотовилихинском — на Уральской и Крупской, бульваре Гагарина, Ким, в Дзержинском — на проспекте Парковый, улицах Дзержинского, Локомотивная, Малкова, Космонавтов, Желябова, Куфонина, в Свердловском районе на Комсомольском проспекте, улицах Куйбышева,Солдатова, Лодыгина и Гусарова. 

Всего за 3 дня с городских улиц было вывезено 532 электросамоката, размещенных с нарушениями правил благоустройства — на пешеходных тротурах и других местах общего пользования. Все они были перемещены к месту хранения специалистами МКУ «СМИ». Возвращаться владельцам электросамокаты будут при предъявлении документов, подтверждающих права на имущество и оплату всех расходов, связанных с перемещением и хранением средств индивидуальной мобильности.

С момента появления в Перми сервисов кикшеринга администрация города Перми и ГИБДД ведут совместную работу по наведению порядка в сфере использования электросамокатов и обеспечения безопасности всех участников дорожного движения. Согласно городским Правилам благоустройства на территории общего пользования запрещено складировать или временно хранить имущество, предназначенное для личного пользования. Это относится в том числе к электросамокатам, их запрещено оставлять на газонах, цветниках, детских игровых, детских спортивных площадках, спортивных площадках, вне специально отведённых для этого мест. Тем не менее, зачастую эти правила нарушаются, и жители замечают, что они оказываются брошенными в неположенных местах.

Напомним, в 2022 году администрацией города Перми были заключены соглашения c кикшеринговыми компаниями. Ими было определено, что самокаты можно оставлять только на местах, согласованных с администраций города. Однако компании кикшеринга без согласования с городскими властями самостоятельно определяли места, где было возможно оставить (запарковать) СИМ, при этом они в разы превышали ранее согласованные места. 

Справка: улицы особого градостроительного значения - магистрали городского значения (за исключением улиц и частей улиц, входящих в границы городского центра, зон действия ограничений по условиям охраны объектов культурного наследия): бульвар Гагарина, проспект Декабристов, проспект Парковый, Северная дамба, Средняя дамба, улица Василия Васильева, улица Ветлужская, улица Встречная, улица Аркадия Гайдара, улица Героев Хасана, улица Докучаева, улица Кабельщиков, улица Калинина, улица Карпинского, улица Крупской, улица Куйбышева, улица Космонавта Леонова, улица Локомотивная, улица Лянгасова, улица Макаренко, улица Малкова, улица Маршала Рыбалко, улица Мира, улица Монастырская, улица Плеханова, улица Подлесная, улица Светлогорская, улица Архитектора Свиязева, улица Советской Армии, улица Спешилова, улица Старцева, улица Стахановская, улица Уинская, улица Уральская, улица Ушинского, улица Юрша, шоссе Космонавтов, Южная дамба.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку