Пермь: Руководитель музея истории Индустриального района стал лучшим экскурсоводом России

16 Ноября 2018

С 15 по 17 ноября в Санкт-Петербурге пройдет международный культурный форум, в рамках которого наградят победителей и финалистов всероссийского конкурса «Лучший экскурсовод» военно-патриотических музеев.

Победу в номинации «Музей детям» одержал руководитель музея истории Индустриального района Василий Титлянов. Этот музей расположен в детско-юношеском центре «Рифей» и открыт как для воспитанников центра, так и для всех желающих. Так, в прошлом учебном году было проведено порядка 180 экскурсий и культурно-просветительских мероприятий, более 8 тысяч человек посетили экспозиции музея. Здесь собраны обширные фонды: документы, письма, фотографии, книги, фонотека, фильмы и образцы продукции крупных промышленных предприятий района, предметы крестьянского быта, городской квартиры 1920-90-х годов, предметы детства. В прошлом году музей истории Индустриального района получил статус филиала Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Здесь осуществляется деятельность по сохранению исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне и патриотическому воспитанию гражданского общества посредством реализации экспозиционно-выставочных, информационных и духовно-просветительских проектов.

На конкурсе руководитель музея представил экскурсию «Знамя победы», посвященную Великой Отечественной войне, основным этапам, итогам и символу победы – знамени. В рамках экскурсии посетителей знакомят с событиями войны через судьбы конкретных людей. В выставочном зале представлены уникальные экспонаты – награды, вооружение, элементы униформы солдат Красной Армии, карты, фотографии из фондов музея.

Конкурс «Лучший экскурсовод» проводится в рамках реализации федерального музейно-выставочного проекта «Территория Победы». Конкурс нацелен на определение прогрессивных тенденций и направлений в работе по улучшению музейной сферы через проведение исследований, изучение и внедрение опыта лучших музейных экскурсоводов. Отметим, что музей истории Индустриального района выступил наравне с национальным музеем республики Удмуртия, таймырским краеведческим музеем, красноярским музеем «Мемориал Победы», калужским объединенным музеем-заповедником, липецким областным краеведческим музеем, а также национальным музеем республики Татарстан. Награждение победителей состоится 15 ноября. Кроме этого, руководитель музея детско-юношеского центра «Рифей» Василий Титлянов станет участником панельной дискуссии «Музей как институт развития. Новая система координат» и до конца года пройдет стажировку в крупнейшем в России музее – Музее Победы.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку