Пенза: В администрации города обсудили вопросы экологического образования детей

7 Ноября 2019

Глава администрации города Андрей Лузгин встретился с руководством регионального Движения ЭКА Алиной Можачкиной-Грибановой и Константином Астаховым. Стороны обсудили перспективы вовлечения школьников в экологическую деятельность и реализацию тематических акций.

В проведении встречи также приняли участие заместители главы администрации Юрий Ильин и Денис Леонтьев, начальник Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Ольга Жовтяк, и.о. начальника Управления образования Пензы Федор Клемин, и.о. начальника Управления ЖКХ города Виталий Кузькин и другие ответственные лица.

Алина Можачкина-Грибанова рассказала о целях объединения и опыте проведения в Пензе экологических мероприятий.

– Движение ЭКА на территории Пензенской области существует с 2011 года. Мы заинтересованы в экологическом просвещении, работаем со школами города, сейчас подключаются и детские сады, – сообщила она.

В частности, при поддержке областного правительства активисты реализуют межрегиональный эколого-просветительский проект «ВторБум». Его участникам предлагается внедрить в быту, в организации и на предприятии принципы раздельного сбора отходов с последующим направлением собранных отходов на вторичную переработку, в том числе макулатуры, пластика. Любая организация, принимающая участие в проекте «ВторБум», может оставить заявку на безвозмездную установку контейнера для сбора пэт-бутылок.

В сентябре и октябре 2019 года участниками проекта «ВторБум» стали 27 образовательных организаций Пензенской области – школы и детские сады, которые сдали на переработку более 43 000 кг макулатуры и пластиковых бутылок. Для учреждений, которые приняли участие в проекте, волонтеры провели 20 экологических уроков.

По линии Управления образования города в образовательных учреждениях Пензы систематически проводятся аналогичные мероприятия – несколько раз в год проходит сбор вторсырья, организуются экологические уроки и акции, в том числе по благоустройству городских территорий и посадке деревьев.

– Последние три-четыре года мы работаем с дошкольниками – обучаем воспитанников в детских садах раздельному сбору мусора, – добавил Федор Клемин.

Андрей Лузгин отметил, что приоритетом данной работы должно быть формирование у молодого поколения экологической культуры. При этом в городе необходимо создавать условия для распространения экологических практик. Например, внедрять раздельный сбор отходов.

Юрий Ильин уточнил, что данную работу должен проводить регоператор – ООО «Управление благоустройства и очистки г. Пензы». На текущий момент предприятием в местах для сбора мусора в Пензе установлено 400 таких контейнеров, работа будет продолжена.

По итогам встречи Андрей Лузгин поручил Управлению образования города напрямую работать с представителями Движения ЭКА, а также шире информировать о данной деятельности.

– Давайте увеличивать охват детей экологическим образованием, но при этом занятия не должны препятствовать текущему образовательному процессу и становиться дополнительной нагрузкой для учащихся и родителей, – резюмировал он.

Подробнее: https://www.penza-gorod.ru/news/v_administratsii_penzy_obsudili_voprosy_ekologicheskogo_obrazovaniya_detey/

Вернуться к списку