Оренбург: Объекты города вошли в число лучших российских примеров организации комфортной среды

9 Апреля 2018

В Минстрое РФ накануне состоялось заседание Экспертного совета по формированию комфортной городской среды. На заседании были названы лучшие реализованные проекты создания комфортной городской среды в 2017 году, которые вошли в Федеральный реестр лучших практик по благоустройству.

В списке лидеров есть четыре объекта из Оренбуржья. Три из них в номинации "Игровые, спортивные и иные тематические площадки" принадлежат областному центру. Это дворовое пространство многоэтажных жилых домов № 21, 29, 31, 35, 23, 33 по ул. Чкалова, дворовое пространство по ул. Новой 21, 21/1, 21/2 и комплексная реконструкция квартала по ул. Чкалова в городе Оренбурге.

Также в список лучших практик по благоустройству вошел и город Ясный. Благоустройство площади у кинотеатра "Заря" было выбрано в номинации "Городской сад и сквер как место отдыха и общения".

- Это большая победа и архитекторов, и исполнителей, которые вложили в проекты не только все свое мастерство, но и выразили ими любовь к нашему городу, - говорит начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев. - Это победа и всех оренбуржцев, которые проявляли большой интерес к этим и другим объектам, которые уже реализованы и планируются к благоустройству в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Для включения в федеральный реестр лучших практик по итогам реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году выбрано 125 объектов. Документ размещен на сайте федерального ведомства.

- Всего в Минстрой России в 2017 году поступило 538 заявок от всех 85 регионов Российской Федерации. Эти заявки в течение двух месяцев рассматривались экспертами. В итоге для включения в реестр было отобрано 125 реализованных в 2017 году проектов. Больше всего проектов отобрано из республики Татарстан, Московской и Ленинградской областей, Москвы и Санкт – Петербурга, - сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на всероссийском селекторном совещании по вопросам формирования комфортной городской среды.

За время реализации приоритетного проекта на территории регионов в 2017 году было проведено более 38 тыс. мероприятий, направленных на вовлечение бизнеса и граждан в реализацию проектов благоустройства, сообщается на сайте Минстроя РФ.

- Необходимо отметить высокий интерес граждан к этой работе и готовность в ней участвовать. Так в прошлом году в реализации проекта приняли участие порядка 700 тыс. человек, - отметил министр.

Глава ведомства напомнил, что планы по благоустройству общественных и дорожных территорий в 2017 году в стране выполнены на 103%, что превышает плановый показатель.

Источник: официальный портал города Оренбурга.

Вернуться к списку