Новочебоксарск: В городе обсудили вопросы комплексного сопровождения участников СВО и членов их семей

6 Апреля 2024

4 апреля состоялось выездное заседание Комиссии Совета представительных органов муниципальных образований при Государственном Совете Чувашской Республики по социальной политике, национальным вопросам. Мероприятие прошло под руководством заместителя Председателя Госсовета Ольги Петровой. В нем также приняли участие глава города Новочебоксарска Максим Семенов и руководители ряда ведомств. В повестке дня – вопросы социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей в контексте реализации Послания Президента России Федеральному Собранию.

«Главная задача, которую поставил Владимир Владимирович Путин, – адресная помощь участникам СВО и их семьям. Важно сделать всё для того, чтобы каждый, кто возвращается из зоны спецоперации, смог получить помощь, поддержку любого плана и не оставался один со своими проблемами», – акцентировала Ольга Петрова. 

Как отметил и.о. министра труда и социальной защиты Александр Колесников, на сегодняшний день в регионе на законодательном уровне выстроена комплексная система господдержки участников СВО и членов их семей и она успешно реализуется.

Участники заседания в ходе обсуждения рассмотрели проблемные моменты и определили основные направления, на которых необходимо сосредоточить дальнейшую деятельность. 

Члены Комиссии также посетили филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Чувашской Республике, посмотрели, как выстроена работа. 

Руководитель филиала фонда Елена Зайцева рассказала о том, как ведется персональное социальное сопровождение участников СВО и членов их семей, оказывается содействие в получении мер поддержки и льгот. «За 10 месяцев работы рассмотрено 10 тысяч обращений», – отметила она. 

На площадке филиала фонда создана локация для работы медицинских психологов. За истекший период помощь оказана 555 гражданам, в том числе 94 бойцам.

В координационном центре, созданном на базе Новочебоксарского комплексного центра социального обслуживания населения, члены Комиссии ознакомились с тем, как проходит адресное сопровождение участников СВО и членов их семей, пообщались с «серебряными» волонтерами, которые также активно помогают им. 

Директор центра Елена Шашкарова рассказала, что они одними из первых присоединились к акциям «Бабушкина забота», «#МЫВМЕСТЕ», «Связано с любовью для Защитников», «Тепло для героя».

Волонтёры продемонстрировали членам Комиссии, как готовят обереги с чувашской символикой, плетут браслеты из паракорда – прочного нейлонового шнура. Такие браслеты легки в изготовлении и эффективны в действии: легко распускаются и используются как веревка в полевых условиях.

Ольга Петрова поблагодарила участников заседания и волонтеров. «Поддержка защитников Отечества – наша общая задача, к выполнению которой мы все должны относиться с большой ответственностью», – резюмировала парламентарий.

Председатель Собрания депутатов города Шумерля Сергей Яргунин подчеркнул значимость совместной работы в рамках Комиссии Совета представительных органов муниципальных образований при Государственном Совете Чувашской Республики, которая создана ровно год назад: «Это живая диалоговая площадка, на которой мы сегодня получили возможность ознакомиться с опытом работы в выстраивании взаимодействия с участниками специальной военной операции и их семьями. Увидели, как работают центры и фонды, – сказал он. –  Особые слова благодарности хочу выразить Председателю Государственного Совета Леониду Ильичу Черкесову за создание такого формата коммуникаций. Это дает нам возможность перенимать лучшие практики в решении возникающих вопросов на местах».  

Источник: официальный сайт администрации г. Новочебоксарска.

Вернуться к списку