Нижний Новгород: В администрации города подвели итоги городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний»

26 Декабря 2016

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов принял участие в подведении итогов городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний».

«В этом году конкурс прошел под девизом «Это все для Нижнего». Тема несет в себе широкую смысловую нагрузку и посвящена нашему любимому Нижнему Новгороду. Я благодарен всем, кто принял участие в самом конкурсном отборе, разработав и представив социальные проекты», - сказал в своем приветственном слове Сергей Белов.

Напомним, в 2016 году заявки на участие в городском конкурсе социальных проектов «Открытый Нижний» подали 39 организаций. По итогам публичной презентации, проходившей в мае этого года, экспертный совет выбрал 18. Все проекты-победители были реализованы на территории Нижнего Новгорода в течение года.

«Работа с общественными организациями, имеющими активную жизненную позицию, для администрации города крайне важна. Мы всегда старались поддерживать востребованные жителями проекты, и будем делать это впредь. Обращаю внимание, что оценивают идеи НКО с точки зрения пользы для горожан, не сотрудники администрации города, а члены экспертного совета. И только самые продуманные и проработанные каждый год получают поддержку из бюджета города. Принципиально важной  я считаю работу с инвалидами. Никто лучше них не знает, какими должны быть общественный транспорт, тротуары, социальные учреждения и общественные здания, чтобы соответствовать запросам маломобильных людей. Поэтому нашим специалистам нужно внимательно прислушиваться к людям с ограниченными возможностями, а затем воплощать в жизнь принципы безбарьерной среды», - подчеркнул Сергей Белов.

В 2016 году было реализовано три проекта, направленных на поддержку, содействие трудовой и социально-психологической реабилитации и интеграции социально незащищенных категорий населения. В ходе встречи глава администрации города отметил высокую значимость таких проектов, как «Доступное гостеприимство» и «Еще раз об инклюзии» - проекты, направленные на создание комфортных условий городской среды для колясочников, опорников и инвалидов по зрению.

«В рамках конкурса «Открытый Нижний» были проведены обследования доступности спортивных, культурных и исторических мест города для людей с ограниченными возможностями. Их мнение очень важно для нас, поэтому я попросил продолжить наше сотрудничество и в следующем году, когда мы будем проводить полномасштабные работы по благоустройству города к чемпионату мира по футболу. Я считаю, что инвалиды по зрению, колясочники должны иметь возможность свободно передвигаться по городу, не испытывая серьезных затруднений», - добавил глава администрации города.

Для нижегородских студентов знаковым событием стало открытие Сквера студенческих отрядов в Приокском районе, который был благоустроен в рамках одноименного проекта, а также молодежный фестиваль «Гармоничная личность». Юные нижегородцы были увлечены такими прикладными дисциплинами, как судостроение, робототехника, судомоделирование, а для нижегородцев пенсионного возраста открыты и продолжают свою работу курсы по нескольким направлениям в рамках проекта «Университет старшего поколения».

«Наш социальный проект создан для тех, кто вышел на пенсию, но при этом полон энергии, хочет развиваться, познавать новое. Наиболее востребованные курсы - компьютерная грамотность, на которые записались более 2 тысяч человек. Мы их обучаем с нуля пользоваться компьютером, социальными сетями, чтобы они могли развиваться в одном направлении со своими детьми и внуками. Также у нас есть курсы правовой грамотности, уроки здоровья, танцевальная студия, академия красоты, кинолекторий и фотошкола», - рассказала руководитель проекта «Университет старшего поколения» Оксана Дектерева.

В рамках направления, посвященного благоустройству города, было высажено три аллеи сирени в парках и скверах Нижнего Новгорода и выполнены работы по благоустройству городских территорий. Так, в рамках международного архитектурного фестиваля «О’город» молодые специалисты в области архитектуры и дизайна создали пять малых архитектурных форм и арт-объектов для социально значимых учреждений Нижнего Новгорода.

«Наша цель - преобразование города, потому что сейчас мы готовимся к ряду знаковых событий. Мы хотим, чтобы город менялся не только в результате реализации таких масштабных проектов, как строительство метро или стадиона, но и преображался за счет появления малых архитектурных форм, которые призваны украшать город и радовать его жителей и гостей», - рассказала куратор VII Международного архитектурного фестиваля «О’город» Наталья Миронченко.

Всего в 2016 году администрация Нижнего Новгорода поддержала проведение более 50 мероприятий, организованных некоммерческими организациями.

Напомним, городской конкурс социальных проектов проводится администрацией Нижнего Новгорода ежегодно с 2008 года. До 2011 года он носил название «Будущее Нижнего». С 2011 года конкурс получил название «Открытый Нижний». Его цель - поиск и поддержка наиболее значимых общественно полезных инициатив, способствующих социально-экономическому развитию города.

Конкурс проводится по 11 тематическим направлениям. Всего за время существования конкурса реализовано более 270 социальных проектов на общую сумму около 32 млн рублей, в которых приняли участие тысячи нижегородцев.

Источник: официальный портал города Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку