Нижний Новгород: к началу 2018 года департамент транспорта и связи намерен сбалансировать рынок регулярных пассажирских перевозок в городе

18 Августа 2016

Директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Александр Таланин, выступая на заседании выездной комиссии по транспорту и связи городской Думы, рассказал депутатам о перспективных планах по развитию регулярных пассажирских перевозок на ближайшие два года.

По его словам, с 1990 по 2016 год наземный транспорт во многом развивался бессистемно. Научно-исследовательская работа, которая была проведена в рамках создания Комплексной транспортной схемы (КТС), выявила значительный переизбыток пассажирского транспорта на улицах города. На сегодняшний день в Нижнем Новгороде ежедневно выходит на улицы более 2000 единиц подвижного состава, из которых порядка 500, по данным Госавтоинспекции, работают на линии нелегально.

«Из-за отсутствия системы в организации маршрутной сети складывается ситуация, когда на отдельных маршрутах идет настоящая война за пассажиров, порой приводящая к трагическим последствиям, а на других, с меньшим пассажиропотоком, люди подолгу простаивают на остановках. Ненормальной является и ситуация, когда на одной промежуточной остановке, например, Гордеевский универмаг, одновременно стоит десять и более маршрутных такси», - отметил Александр Таланин.

Директор департамента уточнил, что предпринимаемые муниципалитетом меры по наведению порядка в пассажирских перевозках, предусмотрены КТС, которая разработана специалистами московской организации «СтройИнвестПроект М». В соответствии с Федеральным законом №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» администрация Нижнего Новгорода в июле 2016 года приняла решение о реорганизации маршрутной сети, после которой с начала 2017 года будет упразднен 31 частный автобусный маршрут, работающий по нерегулируемым тарифам.

«Мы планируем в уже сентябре представить общественности новые маршруты. Мы хотим это провести в формате открытых слушаний, в ходе которых нижегородцы смогут высказать свое мнение о наработках специалистов. Окончательные варианты маршрутов мы утвердим в октябре-ноябре, после чего пройдут конкурсы по определению перевозчиков. Сейчас нами разрабатывается конкурсная документация», - сказал Александр Таланин.

Директор департамента подчеркнул, что работа по борьбе с нелегальными перевозчиками будет усилена, для этого федеральный центр ужесточил систему штрафных санкций для нарушителей. По его словам, с вступлением в силу 220-ФЗ возросла ответственность для предпринимателей, осуществляющих незаконные перевозки пассажиров. Теперь за такое нарушение грозит штраф в 300 тысяч рублей. Но самой действенной мерой борьбы с нелегалами Александр Таланин считает переход частных перевозчиков на безналичный расчет, который планируется осуществить в 2017 году.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку