Нижний Новгород: Индивидуальные рекомендации по реабилитации детей с инвалидностью разрабатывают специалисты по иппотерапии в рамках проекта «Иппосупервизия-НН»

29 Ноября 2021

Мультидисциплинарная команда специалистов формирует индивидуальные рекомендации по реабилитации детей с инвалидностью с помощью иппотерапии. Организатор мероприятия – АНО «Нижегородский центр иппотерапии «Контакт» – с проектом «Иппосупервизия-НН» стал одним из победителей первого конкурса общественных инициатив «СВЕТИ». Об этом сообщили в департаменте общественных отношений Нижнего Новгорода.

Как рассказала директор АНО Марина Лукина, услугу по иппотерапии, которой приписывают чудодейственные свойства, предлагают практически в каждом конном клубе.

«К сожалению, данная деятельность в России никак не контролируется, не существует системного обучения специалистов по иппотерапии, которые, тем не менее, нуждаются в новых знаниях, – отметила Марина Лукина. – Вот почему идея супервизионных консультаций для тех, кто занимается с детьми, – востребованный формат. Супервизия помогает иппотерапевтам удостовериться в правильности своей работы и вдохнуть новую жизнь в рутину, а семьям, которые посещают занятия, развеять сомнения в полезности и эффективности занятий для детей. Благодаря грантовой поддержке консультации специалистов выездной мультидисциплинарной бригады бесплатны».

В супервизиях принимает участие мультидисциплинарная команда, состоящая из специалиста по иппотерапии, врача ЛФК, психолога, логопеда и специалиста по расчистке копыт и работе с лошадью.

«Для принятия решения о выездной или онлайн-супервизии мы запрашиваем медицинские документы, врач-терапевт разговаривает с родителями, выясняет их запрос, иногда запрашивает видео выполнения ребенком конкретных задач, которое мама снимает дома, – сообщили авторы проекта. – Работа на выезде состоит из осмотра ребенка, оценки состояния его мышечного тонуса и подвижности суставов. Дальше происходит обязательная визуальная оценка всех двигательных паттернов. Мы смотрим, как проходит обычное занятие и в течение недели даем заключение, где отражены конкретные достижимые цели, лестница прогрессии и рекомендованы средства и приемы работы в иппотерапии и развивающей верховой езде».

В АНО уточнили, что в рамках проекта консультации получат 10 детей.

Более 20 проектов стали победителями конкурса и будут реализованы до конца 2021 года. Оператором конкурса является автономная некоммерческая организация «Центр поддержки социальных проектов Нижнего Новгорода», которая была создана для оказания ресурсной поддержки НКО, развития волонтерства и привлечения дополнительных ресурсов в сфере НКО.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку