Нижний Новгород: Экспертный совет Института Урбанистики НН обсудил архитектурную концепцию парка «Швейцария»

29 Мая 2019

Экспертный совет Института Урбанистики НН обсудил 28 мая 2019 года архитектурную концепцию парка «Швейцария». 

Напомним, что концепция выполнена архитектурным бюро «Космос» и впервые представлена в марте 2019 года. На прошлой неделе ее обсуждало экспертное сообщество в Арсенале, к обсуждению присоединились жители города. 

«Космос» видит будущее парка «Швейцария» и прилегающих территорий как восемь парковых зон, на которых и рядом с которыми расположены многочисленные площадки, павильоны, арт-объекты и т. д. На территории работают пляж, фестивальная площадка, социальный центр, музей, банкетный зал и т. д., курсирует «Швейцарский экспресс». Предусмотрено множество возможностей для спокойного, активного и творческого отдыха. 

«Что мне кажется важным сейчас? Очень аргументированный подход к концепции, грамотная экспертная оценка и предложения о том, как город и городские эксперты могут и готовы работать и взаимодействовать с внешними специалистами в рамках городских проектов», — считает модератор Центра прикладной урбанистики Вера Просвирнина. 

На данном этапе общественных обсуждений важно уже переходить от концепции к реальному воплощению. Поэтому эксперты написали более двадцати замечаний по проекту. Прежде всего, его нужно привести в соответствие с градостроительной документацией: Генпланом города и транспортной схемой, Правилами землепользования и застройки, охранными регламентами и т. д. Необходимо представить схему с нанесением границ территорий с особым режимом использования (ОКН, памятники природы, водоохранные зоны и пр.), из которой станет понятно, какие объекты возможны, а какие под вопросом. До перехода к рабочему проектированию в обязательном порядке требуется проработать вопрос инженерной защиты, устойчивости склонов и берегоукрепления. Кроме того, в концепцию не вписан зоопарк. Проектируемые объекты должны быть следствием выстроенных социальной и бизнес-моделей, которые в настоящий момент отсутствуют. 

Протокол заседания экспертного совета будет направлен разработчику, архбюро «Космос», и заказчику проекта.  

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку