Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало рейтинг экологического управления городов России

23 Декабря 2016

Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало рейтинг экологического управления городов России. По итогам за 2015 год Пермь заняла общее 12 место, в том числе вошла в пятерку лидеров по показателю «Энергопотребление».

Как рассказали в городском управлении по экологии и природопользованию,  Пермь, являясь крупным промышленным городом, остается безусловным лидером в экологическом рейтинге среди городов-конкурентов Приволжского и Уральского федеральных округов. Так, в общем рейтинге Казань заняла 18 место, Нижний Новгород – 22, Самара – 23, Челябинск – 37 и Екатеринбург – 40 место.

Всего в рейтинге 2015 года приняли участие 94 города, в том числе девять новых городов: Выборг, Глазов, Евпатория, Елец, Можга, Нефтеюганск, Раменское, Сарапул, Сургут.

Рейтинг формировался по семи ключевым категориям: транспорт, энергопотребление, воздушная среда, водопользование, обращение с отходами, использование городских территорий, управление воздействием на окружающую среду.

Цель рейтинга – обеспечение наиболее благоприятных условий для проживания путем снижения негативного воздействия на окружающую среду и повышения эффективности использования природных ресурсов.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку