Киров: Все городские остановки адаптируют под безбарьерную среду

10 Августа 2018

Сегодня в ходе медиа-тайма глава администрации Кирова Илья Шульгин рассказал о перспективах развития городского общественного транспорта.

- Одна из главных целей по развитию городского пространства - это создание безбарьерной среды, - отметил сити-менеджер. - Её неотъемлемым элементом являются низкопольные автобусы: удобные и безопасные.

В настоящее время среди общественного транспорта Кирова таких моделей - единицы. В администрации города провели анализ предложений рынка по совокупности целого ряда факторов (оснащение, цена, срок службы, гарантийные обязательства, проведение техобслуживания). По большинству из этих параметров лидером на рынке является Минский автомобильный завод.

По итогам встречи с представителями предприятия, а также Посольства Республики Беларусь в РФ было принято решение о сотрудничестве по поставкам автобусов. Напомним, рассматривается возможность пополнить парк АО «АТП» на 100 единиц автобусов МАЗ.

Однако закупка низкопольных автобусов - это только этап создания безбарьерной городской среды, подчеркнул Илья Шульгин. В эту работу входит и изменение подходов к зимнему содержанию дорог, и реконструкция остановочных павильонов.

- Я уже дал поручение Дирекции дорожного хозяйства подготовить все остановки в городе - а их около 600 - к приёму низкопольных автобусов. Требования будут едиными: расстояние между автобусом и остановочной площадкой не должно превышать 25 сантиметров, платформа низкопольного автобуса должна быть на одном уровне с площадкой. Это серьёзная работа, и в течение ближайших 2-3 лет будем решать этот вопрос одновременно с ремонтом дорог и благоустройством тротуаров, - подчеркнул Илья Шульгин.

Источник: Администрация города Кирова

Вернуться к списку