Казань: Казанский проект реформирования системы школьного питания стал победителем престижной международной премии

7 Ноября 2019

Казанский проект «Реформирование системы школьного питания» стал победителем престижной международной премии Tehran Golden Adobe Global Award 2019. Его признали лучшим в номинации «Развитие местного самоуправления, планирование и управление». Церемония вручения наград прошла 2 ноября в столице Ирана Тегеране.

Мероприятие, прошедшее в конференц-центре башни Милад, собрало руководителей и представителей городов, дипломатического корпуса и международных организаций со всего мира. Премия нацелена на привлечение внимания к вопросам повышения качества жизни жителей городов, расширение международных связей и взаимодействия, улучшение возможностей в области городской инфраструктуры, а также внедрение и использование опыта реализации наиболее успешных мировых городских проектов.

Основная тема премии нынешнего года – «Умные и устойчиво развивающиеся города». В конкурсе приняли участие 519 проектов из 28 стран мира. Международная комиссия оценивала проекты по семи номинациям городского управления и развития. При отборе победителей международная комиссия оценивала проекты по следующим основным критериям: стабильность, отказоустойчивость, инновационность, эффективность, тиражируемость, важность и глобальная значимость, сообщает Комитет экономического развития Казани.

Среди финалистов и победителей премии 2019 года были проекты из Амстердама (Нидерланды), Мехико (Мексика), Тегерана (Иран) и других городов. В 2017 году в их число вошли Париж (Франция), Барселона (Испания), Вена (Австрия) и Копенгаген (Дания).

Премия была организована в 2013 году Центром коммуникаций и международных отношений муниципалитета Тегерана в сотрудничестве с ООН-Хабитат и подразделением Метрополис международной организации «Объединенные города и местные власти». Конкурс на соискание Премии проводится раз в два года.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку