Казань: Ильсур Метшин - «Я как мэр сделаю все, чтобы у нас не было абортов по причине нехватки денег или отсутствия жилья»

13 Марта 2024

На коллегии управления здравоохранения рассказали о снижении показателей младенческой смертности и росте числа прошедших диспансеризацию

По итогам 2023 года показатель смертности в столице Татарстана достиг самых низких значений за все время наблюдения – 9,3 на 1000 жителей, что позволило Казани стать лидером в Приволжском федеральном округе. Помимо этого, столица Татарстана вернулась к положительному естественному приросту численности населения по сравнению с Санкт-Петербургом и Москвой. Такие данные озвучили сегодня на итоговой коллегии управления здравоохранения МЗ РТ по Казани с участием мэра города Ильсура Метшина и министра здравоохранения РТ Марселя Миннуллина.



Фото: Марат Мугинов


Центр кризисной беременности дооснастят для комфорта пациенток

Главным индикатором эффективной работы системы здравоохранения города по-прежнему остается продолжительность жизни граждан, отметил Ильсур Метшин.

«В прошлом году в Казани средняя продолжительность жизни составила более 75 лет, что немного выше поставленной нами цели. По этому показателю мы занимаем первое место в Приволжском федеральном округе и 11-е место в целом по стране. Считаю, что это достойный результат», – сказал глава города.

Положительная динамика наблюдается и в показателях младенческой смертности, уровень которой по итогам года снизился с 3,6 до 2,1 на 1000 детей, родившихся живыми. Как сообщил заместитель министра здравоохранения РТ – начальник управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Владимир Жаворонков, в прошлом году совместно с сообществом врачей доказательной медицины были разработаны чек-листы по синдрому внезапной детской смерти. Их распространяют в роддомах и поликлиниках – с сентября в Казани не было зафиксировано ни одной смерти в связи с этим диагнозом.

«Удалось наладить информирование родителей на всех этапах соприкосновения с медслужбой города – дородовые патронажи, общение с акушерами в роддоме, первый патронаж на дому, запланированный осмотр новорожденного», – рассказал Владимир Жаворонков, он поблагодарил главу города за поддержку в этом вопросе.

Еще больше снизить в перспективе уровень младенческой смертности позволит работа нового перинатального центра на базе городской больницы №7, а также республиканского центра кризисной беременности.

«Мы дооснастим центр кризисной беременности, чтобы пациенткам было комфортно и в психологическом, и в физическом плане. Большие цели и задачи у этого проекта. Для прерывания беременности по показаниям здоровья есть специалисты. Но, когда женщина или молодая девушка хочет прервать беременность из-за того, что ей страшно рассказать родителям о несчастной или неосторожной любви, мы должны быть рядом и помочь в необходимый момент. Я как мэр сделаю все, чтобы у нас не было абортов по причине нехватки денег или отсутствия жилья. Мы будем бороться за каждого малыша», – заявил мэр города.

В Чебаксе откроют офис врача общей практики и педиатра, а в Борисоглебском – амбулаторию

Говоря об инфраструктуре, глава города напомнил, что в прошлом году был открыт филиал детской поликлиники №6 в Дербышках, продолжается капремонт госпиталя для ветеранов войн, больниц №№2, 16 и 18.

В этом году планируется открыть офис врача общей практики и педиатра в поселке Чебакса. Будет построена врачебная амбулатория в поселке Борисоглебское, а также начнется строительство приемно-диагностического отделения больницы №18. Масштабным событием 2024 года станет открытие крупнейшей поликлиники в Казани, медучреждение в Салават Купере будет обслуживать 60 тысяч горожан.

«Наша задача – сделать так, чтобы медицинский персонал эффективно работал, а пациенты получали лечение в комфортных условиях. В городе планомерно совершенствуется инфраструктура благодаря поддержке федерального центра, национальным проектам, раису республики. Условия оказания медицинской помощи улучшаются с каждым годом», – заявил глава города.

По итогам прошлого года в Казани на основе программы государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи работали 92 медицинских организации. В их числе – 28 государственных автономных учреждений, три федеральных и 61 учреждение частной формы собственности.

Диспансеризацию прошли 228 тысяч взрослых – план перевыполнен на 6,9%

Выросли по итогам года показатели диспансеризации определенных групп взрослого населения – ее прошли 228 тысяч 30 человек, что составило 106,9% от плана. Углубленная диспансеризация охватила 195 тысяч 355 человек – 114,7% от плана. Профилактические осмотры в 2023 году организовали для 83 тысяч 383 человек (118,6% от плана) и 280 тысяч 920 детей (100,9% от плана).

Как отметил глава города, показатели диспансеризации оказались выше намеченных планов. Способствует этому и популяризация здорового образа жизни среди горожан. Один из примеров – проект «Жизнелюб», реализующийся в Казани уже восьмой год.

«Всем нам прекрасно известно, что болезнь лучше предупредить, чем лечить. Поэтому большое внимание в Казани уделяется именно профилактике различных заболеваний. Мы продолжаем популяризировать среди граждан здоровый образ жизни, улучшаем экологическое состояние окружающей среды. Все это положительно сказывается на физическом и психологическом состоянии казанцев», – сказал Ильсур Метшин.

Тем не менее, темпы диспансеризации необходимо усилить, считает мэр. «В общей сложности, диспансеризацию прошли 65% людей, оставшееся взрослое население по каким-то причинам не ходит. Эту задачу нужно решить совместно с главврачами, работодателями. Диспансеризация не должна быть серой зоной», – отметил глава города.

В ближайшее время необходимо провести ряд изменений прежде всего в работе амбулаторного звена, добавил министр здравоохранения Марсель Миннуллин. Это позволит не смешивать потоки людей, которые приходят на диспансеризацию и на приемы к врачам.

Благодаря ремонту квартир удалось привлечь медицинские кадры из других регионов России

В 27 медицинских учреждениях Казани на сегодня работают 15 тыс. 470 человек, среди них – 3981 врач и 7252 медсестры. Прирост сотрудников за 2023 год составил 230 человек по врачам и 130 по медсестрам. Укомплектованность врачебными кадрами в медорганизациях составляет 82,5%, что ниже прошлогоднего показателя. «Острая нуждаемость в системе здравоохранения дополнительных штатных единиц», – отметил Владимир Жаворонков.

Благодаря поддержке меценатов в прошлом году удалось отремонтировать три квартиры, бывшие офисы врачей общей практики в поселке Константиновка, находящиеся в ведении городской поликлиники №20. Благодаря имеющейся жилплощади удалось привлечь специалистов из других регионов России.

Владимир Жаворонков обратился к Ильсуру Метшину с предложением распространять эту практику – у трех филиалов детских и взрослых поликлиник также имеются помещения, расположенные на первых этажах многоэтажных домов. После перевода их в статус жилой площади у медучреждений появится дополнительная возможность привлечь в город специалистов из других городов России. Он также выступил с инициативой строительства дома медицинских работников на улице Слободской, что также поможет решить проблему кадрового дефицита.

«Считаю, что обозначенная проблема человеческих ресурсов будет иметь одно из первостепенных значений. И от того, какой комфортной, безопасной, экологичной является наша столица, будет зависеть и количество медработников, работающих в ней. Вопрос предоставления жилья медицинским работникам, переезжающим из других регионов Российской Федерации, правильный. Думаю, что он будет решен положительно при наших совместных усилиях», – сказал глава города.

Под особым вниманием сегодня должны быть медработники, находящиеся в зоне СВО, подчеркнул мэр.

«Всегда приятно находится в одном зале с людьми, в буквальном смысле, спасающими жизни. Тем более, если это такие профессионалы, как вы – лучшие врачи Казани. Рядом с вами чувствуешь себя в безопасности, и это не простые слова, а факт, который подтверждается итогами вашей работы в 2023 году. Думаю, что так же мыслят и наши бойцы, находящиеся сегодня в зоне СВО под надежной защитой медицинских работников Казани. Гордимся вами», – обратился к ним Ильсур Метшин.

На сегодняшний день в зоне спецоперации служат 34 медицинских работника из Казани, некоторые из них удостоены медалей за «Боевые отличия» и «За спасение погибших». Как добавил Владимир Жаворонков, в прошлом году в Татарстан прибыли порядка 400 детей из Лисичанска, которым провели более 200 видов инструментальных обследований.

В завершение коллегии Ильсур Метшин, Марсель Миннуллин и Владимир Жаворонков вручили республиканские и городские награды особо отличившимся медицинским работникам.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку