Казань: Ильсур Метшин предложил создать отдельную программу по замене лифтов в жилых домах

28 Февраля 2024

Мэр Казани Ильсур Метшин выступил с инициативой создать отдельную программу по замене лифтов в многоквартирных жилых домах. Сейчас этот вид работ выполняется в рамках капитального ремонта. Глава столицы РТ выступил с такой инициативой на XXVIII сессии Казанской городской Думы, заседание проходит сегодня в администрации Советского района.

В этом году в столице РТ капитально отремонтируют 181 дом. На это выделено почти 3 млрд руб. «Возникла проблема – значительная часть бюджета программы капитального ремонта направлена на замену лифтов в связи с истечением их срока службы. А оставшихся средств недостаточно для выполнения остальных видов работ», – отметил глава города.

Он добавил, что в 2025 году в Казани нужно будет заменить 302 лифта в 99 домах. На эти нужды потребуется почти 1 миллиард рублей – это около 40% бюджета капремонта. «В связи с этим предлагаем рассмотреть вариант создания отдельной программы по замене лифтового оборудования с дополнительным выделением денежных средств», – озвучил инициативу Ильсур Метшин.

Напомним, в 2023 году в Казани обновили 207 домов на общую сумму 2,3 млрд рублей. Всего же с начала действия программы были отремонтированы 3800 жилых зданий.

Параллельно с домами в городе обновляют и территории по республиканской программе «Наш двор». Так, за четыре года в Казани благоустроили 1829 участков, благодаря чему добавилось порядка 20 тыс. парковочных мест. Улучшения коснулись более 400 тыс. казанцев. Мэр напомнил, что в 2023 году в столице РТ обновили 473 двора.

Раис Татарстана Рустам Минниханов отметил ряд проблем. По его словам, 33% обращений казанцев по теме ЖКХ связаны с содержанием домов и управлением жилым фондом.

«Надо привести в порядок управляющие компании, не везде они работают так, как им положено, тем более, зима в этом году показала, кто есть кто. Поэтому жилищной инспекции и городским службам нужно внимательно поработать с уровнем и качеством деятельности управляющих компаний», – обратил внимание глава региона.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку