Казань: Эксперты обсудили методы улучшения городской экологии

26 Ноября 2021

25 ноября Глава Ижевска Олег Бекмеметьев провел очередное заседание рабочей группы, которая занимается разработкой «Зеленого кода Ижевска» - свода правил и рекомендаций по обновлению и содержанию газонов, деревьев и кустарников территории города.

На встрече прошла дискуссия по целому ряду вопросов. Ученые Удмуртского государственного университета представили медико-экологический атлас Ижевска. Специалисты привели анализ многолетних исследований и представили результаты моделирования последствий влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения.

Участник городского сообщества «Зеленый паровоз» Лилия Шустова предложила коммунальным службам города избирательно относиться к обрезке деревьев, поскольку неправильное кронирование деревьев приводит к их гибели.

Эксперты обратили внимание на необходимость совершенствования нормативно-правовой базы в сфере экологии и землеустройства. Изменения в муниципальные документы должны закрепить нормативы посадки деревьев – где, сколько деревьев и кустарников нужно, порядок ухода за ними и санитарные требования. Помочь в этом может опыт экологов Нижнего Новгорода. Руководитель нижегородского экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов в режиме видеоконференции рассказал практику введения изменений в нормативные документы муниципального и регионального уровня.

«Существующий в Ижевске зеленый фонд нуждается в заботе. Уверен, что предложения экоактивистов и ученых по сохранению травяного покрытия газонов, деревьев и кустарников на городских территориях позволят нам вместе определить дальнейшие направления и пути развития «зеленого благоустройства» города», - подвел итог встречи Глава Ижевска Олег Бекмеметьев и пригласил всех продолжить совместную работу по улучшению экологии города.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку