Ижевск: Юрий Тюрин: «Я горд за то, что в Ижевске волонтерство развито на высоком уровне и к нему присоединяется все больше отзывчивых горожан»

6 Декабря 2016

2 декабря состоялся торжественный прием Главой города Ижевска Юрием Тюриным волонтеров города Ижевска, приуроченный к Международному дню волонтеров.

В мероприятии участвовали Председатель Городской думы города Ижевска Олег Гарин, Заместитель министра по физической культуре, споту и молодёжной политике Максим Сорокин, члены Общественной палаты города Ижевска, городского Молодёжного парламента, представители волонтерских отрядов.

«Сегодня в этом зале собрались люди, у которых чуткая душа. Это те, кто всегда готов помочь окружающим, кто не жалеет сил и времени ради добрых дел. И особенно радует то, что в основном это дети и молодежь Ижевска, - отметил, приветствуя волонтеров, Глава Ижевска. – Ижевские волонтеры помогают людям с ограниченными возможностями здоровья, пожилым людям, с их помощью город становится чище. В июле 2016 года стартовал Городской молодёжный проект «За красивый Ижевск», цель которого - выявление и дальнейшее устранение нарушений Правил благоустройства города Ижевска, фактов несанкционированной расклейки рекламы. На сегодняшний день благодаря волонтерам выявлено более 700 нарушений. В ходе моей встречи с волонтерами они отметили: увидеть, что их работа приносит реальную пользу городу и те недочёты, которые выявлены, устраняются, - это для них высшая награда и стимул для дальнейшей деятельности. Важность развития волонтерского движения подчеркнул в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент нашей страны Владимир Путин. И я горд за то, что в Ижевске волонтерство развито на высоком уровне, что к нему присоединяется все больше отзывчивых горожан».

«Волонтер - это человек с горячим сердцем, который готов помочь ближнему, который искренне переживает за судьбу своего государства, своего города. В Ижевске добровольчество сегодня набирает обороты, больше двух тысяч горожан участвуют в акциях и мероприятиях, делая это совершенно бескорыстно. Накануне Международного дня волонтеров от имени депутатов Городской думы выражаю всем вам слова благодарности за вашу работу, за активную жизненную позицию, за любовь к Ижевску и его жителям», - поздравил волонтеров Председатель Городской думы Олег Гарин.

Отметим, что в Ижевске сегодня работают более 70 волонтерских отрядов, в их деятельность вовлечены более 2200 человек. В 2016 году силами волонтеров и для волонтеров реализовано более 15 проектов. Весной 2016 года создан Штаб городского добровольчества «ИЖ - Волонтер», приоритетами в деятельности которого стали три направления: патриотическое, социальное и методическое. Штаб стал базой для ижевских добровольцев, центром притяжения молодых людей, желающих помочь своему городу. В течение 2016 г. волонтерами штаба в городе реализовано более 10 всероссийских проектов и акций таких как «Сирень Победы», «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Бессмертный полк», «Солдатская каша», «Свеча памяти» и другие.

В рамках приема состоялось награждение активных волонтеров и волонтерских отрядов Благодарственными письмами Главы муниципального образования «Город Ижевск», Благодарностью Городской думы города Ижевска, вручение волонтёрских книжек и удостоверений.

Для гостей выступили творческие коллективы «Вертикаль», «Кристалл», «Фантазия».

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку