Ижевск: В общеобразовательных учреждениях города стартовал проект «Экозабота»

4 Сентября 2020

В общеобразовательных учреждениях города Ижевска стартовал проект по организации системы сбора отработанных батареек в школах на регулярной основе. Школьный проект «Экозабота» проходит под девизом «формируем экологические привычки с детства!» и направлен на повышение уровня экологической грамотности, формирование ответственного отношения к окружающей среде, что полностью соответствует ключевым целям национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Также задачей проекта является организация системы раздельного накопления, сбора и утилизации отработанных батареек.

Всего установка контейнеров для сбора батареек планируется в 36 ижевских школах, на сегодняшний день контейнеры установлены в МБОУ СОШ № 55, 58, 100.

Удмуртия является пилотным регионом, который включился в данный проект. На данный момент в проекте уже участвует 2853 школы с разных регионов страны. Вывоз батареек будет осуществляться специализированной компанией, имеющей соответствующую лицензию. Утилизация собранных батареек будет производиться на заводе по утилизации батареек в г. Челябинске.

Составные экологической культуры личности школьников – это элементарные знания о природе и их экологическая направленность, умение использовать их в реальной жизни, в разнообразной деятельности, в играх, труде, быту. Экологическое воспитание должно начинаться с детства. Именно они несут ее в семьи. Образовательная часть проекта предусматривает проведение интерактивных экоуроков, семинаров, экскурсий, конкурсов, квестов, квизов и прочих активностей для учеников разной возрастной категории.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку