Ижевск: В городе обсудили реализацию проектов государственно-частного партнерства

13 Марта 2024

12 марта Глава Ижевска Дмитрий Чистяков провел рабочую встречу с резидентами Ассоциации «Деловая Удмуртия». На ней обсудили перспективы развития города в рамках государственно-частного партнерства.

Дмитрий Чистяков подробно рассказал, как меняется столица в последние годы. Поддержка муниципалитетам здесь - национальные проекты. Один из примеров - «Жилье и городская среда». С 2017 года в городе благоустроено 212 дворов многоквартирных домов и 25 общественных пространств. Также расселено 182 аварийных дома, благодаря этому 1500 семей переехали в благоустроенные жилые помещения.

«В рамках нацпроекта в этом году продолжим обустраивать лесополосу на ул. Ворошилова и парк «Березая роща». Его открытие планируется в 2025 году, подарим горожанам самую современную и комфортную площадку для семейного отдыха. А 15-17 марта они будут выбирать новую городскую территорию, в эти дни в городе пройдет голосование за объекты благоустройства в 2025 году», - поделился Глава города.

Финансовой поддержки будет еще больше. Нацпроект «Жилье и городская среда» продлен до 2030 года. Более того, в России запускаются 5 новых нацпроектов: «Семья», «Молодежь России», «Экономика данных», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры».

С привлечением молодых кадров в экономику города связан и один из основных приоритетов будущего развития Ижевска. «К 2040 году мы должны построить город профессиональной молодежи. Этот тренд мы закладываем в концепцию развития Ижевска, проработку которой начали. Главная задача – влюбить в Ижевск, а для этого необходимо продолжить создавать благоприятную городскую среду», - подчеркнул Дмитрий Чистяков.

На основе государственно-частного партнерства муниципалитет готов предложить бизнесу несколько инвестиционных проектов. Их резидентам Ассоциации «Деловая репутация» представил Заместитель Главы Администрации города Ижевска Дмитрий Загребин. Среди них строительство термального комплекса, благоустройство Ижевского пляжа – большинство муниципально-частных проектов направлено на создание современных площадок для активного отдыха горожан.

Предприниматели также интересовались строительством нового снегоплавительного комплекса, проведением ремонта дорог и проектированием пешеходных тротуаров. «Мы любим Ижевск и хотим видеть его красивым, благоустроенным и удобным для жизни. Думаю, во взаимодействии с муниципалитетом мы добьемся этого», - отметил председатель Правления Ассоциации «Деловая репутация» Артур Курылев.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку