Ижевск: Олег Бекмеметьев - «С гордостью буду рассказывать о наших трамваях коллегам из других городов»

9 Сентября 2020

В Ижевске продолжается проект по серийному производству модернизированных вагонов Т-3К-Иж. На базе существующих вагонов Татра силами работников «ИжГорЭлектроТранс» создаются новые модернизированные трамвайные вагоны, которые по своим характеристикам мало чем уступают отечественным образцам трамвайного вагоностроения.

Восьмой по счету вагон, созданный в рамках этого проекта, имеет ряд конструктивных особенностей, которые помогают городскому электротранспорту Ижевска быть более современным, ориентированным на разные категории пассажиров. Вагон длиннее на 1,2 м, а значит, вместительнее. Кроме того, на центральной площадке трамвая понижен уровень пола, что позволит более комфортно входить в салон маломобильным пассажирам, родителям с детскими колясками. Ранее в Ижевске не использовались низкопольные трамвайные вагоны.

Как и его «собратья», построенные с 2013 года на производственной базе «ИжГорЭлектроТранс», вагон работает на современном электрооборудовании, которое позволяет экономить до 40% электроэнергии.Средняя площадка помимо пониженного уровня пола имеет и откидную аппарель для инвалидных колясок. В салоне установлены USB зарядки для гаджетов, 6 видеокамер, обеспечивающих безопасность. 

Генеральный директор МУП "ИжГЭТ" Андрей Батов: "В вагоне, который сегодня вышел в линию, использованы материалы и оборудование, которые сегодня применяются на отечественных авто- и вагоностроительных заводах.Надеемся, что он понравится нашим пассажирам, покажет себя надёжным в эксплуатации. В первые месяцы своей работы новый вагон с бортовым номером 1509 будет курсировать по маршруту №12".

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев отметил, что проектом, который был разработан в Ижевске, интересуются и другие города, которые, как и Ижевск, задумываются о развитии своего электротранспорта. Вагон и внешне, и по техническим характеристикам выглядит очень достойно, при этом для города он обходится в 2-2,5 раза дешевле, чем аналогичные вагоны, выпускаемые отечественными заводами. 

После выполнения работ по модернизации вагон прошел Межведомственную комиссию, которая приняла данный образец в эксплуатацию.

Трамваю еще предстоит пройти «общественную экспертизу»: в ближайшее время «ИжГЭТ» пригласит для тестирования представителей организаций инвалидов, проведет опрос первых пассажиров. Замечания и предложения будут учитываться при дальнейшей реализации проекта. В частности, по предыдущему опыту общения с членами ВОС было внесено изменение в конструкцию бортового аудиооборудования: динамик на средней площадке, ориентированной для входа маломобильных пассажиров, установлен таким образом, чтобы его было слышно на остановке в открытые двери вагона. Это поможет ориентироваться слабовидящим горожанам.

Для справки. Проект «ИжГорЭлектроТранс» был удостоен профессиональных наград Международной ассоциации городского электротранспорта, участвовал в федеральных программах в области повышения энергоэффективности.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку