Ирек Ишмухаметович Ялалов избран главой Администрации городского округа город Уфы

26 Октября 2016

25 октября 2016 года состоялось второе заседание депутатов Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан IV созыва, главным вопросом на котором стало подведение итогов конкурса на замещение должности главы городской Администрации. Главой Администрации городского округа город Уфа был избран Ирек Ялалов – за его кандидатуру депутаты проголосовали единогласно.

Выборам на заседании городского Совета предшествовал конкурс на должность главы городской Администрации, который состоялся 19 октября. Изначально, кроме Ирека Ялалова, на эту должность претендовали ещё три кандидата: адвокат Некоммерческой организации «Башкирская Республиканская коллегия адвокатов» Ринат Ахмадуллин, директор ООО «СП Инициатива» ОАО КПД Николай Герасимов и директор МУЭСП «УфаГорСвет» Ильдар Чанышев. Все кандидаты были допущены к участию в конкурсе и прошли проверку уровня знания федерального, республиканского законодательства и муниципальных правовых актов в части полномочий, осуществляемых главой городской Администрации. Однако впоследствии Ринат Ахмадуллин по своей инициативе отказался от дальнейшего участия в конкурсе.

Оставшиеся три кандидата приняли участие в конкурсе и успешно выдержали его. Всех троих конкурсная комиссия представила в городской Совет к назначению на должность главы городской Администрации.

На заседании Совета Николай Герасимов, Ильдар Чанышев и Ирек Ялалов представили депутатам свои программы социально-экономического развития Уфы и рассказали об основных направлениях, на которые будет направлено внимание муниципальных властей, в случае их назначения на должность. Депутаты оценили программу каждого из кандидатов и сделали выбор, проголосовав за Ирека Ялалова.

После голосования с избранным главой Администрации Уфы был подписан контракт - его подписали глава городского округа, председатель Совета городского округа город Уфа Валерий Трофимов и Ирек Ялалов. Подписание контракта состоялось при участии Главы Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова.

- Пять лет назад Уфа была другим городом: и по своему содержанию, и по узнаваемости, и по качеству жизни. Мы видим, что за эти пять лет действительно удалось сделать многое: и в части строительства жилья, инфраструктуры, и в части привлечения инвестиций.

Все эти знаковые события – форумы, симпозиумы, которые состоялись за пять лет, очень важны для Уфы. Уфа стала одним из самых благоустроенных городов нашей страны. По итогам недавно завершившегося конкурса Уфа вошла в тройку самых благополучных, комфортных городов Российской Федерации. Разве это не достижение? Также недавно были подведены итоги конкурса, который рассматривает конгрессные возможности городов, – и мы снова в тройке лидеров.

Таких примеров достаточно много. Мы понимаем, что прошедшую пятилетку мы прожили не зря и поработали неплохо. Хочу поблагодарить Горсовет, тех, кто работал все эти пять лет и вошёл в состав нового городского Совета, глав районов и всех, кто причастен к этой работе, - подчеркнул Глава Башкортостана.

Также Рустэм Хамитов рассказала о перспективах города: «Очевидно и всем ясно, что Уфа будет расти. Это главный тренд города, потому что здесь хорошее место. В хороший город обязательно будут собираться люди. Уфа – перспективный город. Значит, всё большее количество людей будет стараться жить здесь у нас, на этой территории.

При этом мы должны понимать, что урбанизация не должна быть хаотичной. Она должна быть системной, понятной, ясной. Надо думать, как справиться с этим сложнейшим общественным явлением.

Коль скоро город будет местом притяжения для значительного количества людей, нам надо постоянно думать о том, как повышать качество жизни. Урбанизация не должна превратить наш город в хаос, неуправляемую территорию. Мы должны постоянно думать о том, как будет формироваться городское пространство.

Вспомните, пять лет назад в этом зале мы говорили о том, что Уфе как раз не хватает красивых благоустроенных территорий: дворов, парков, велодорожек, того, что нужно людям. За пять лет нам удалось если не решить, то поправить ситуацию. И мы движемся в верном направлении».

В своем выступлении Рустэм Закиевич Хамитов обозначил ряд задач, которые стоят перед городом. В первую очередь, это эффективное использование городских земель, увеличение доходной части городского бюджета, благоустройство городского пространства, развитие современной  системы общественного транспорта и др. Также Глава Республики Башкортостан обратил внимание на то, что при освоении городского пространства необходимо уходить от стандартных типовых застроек, каждый объект должен быть украшением города.  Кроме этого, принимая во внимание тот факт, что Уфа находится на стыке двух цивилизаций – Европы и Азии – необходимо формировать городское пространство учитывая поликультурность  региона.

Глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов поблагодарил всех участников заседания за оказанное доверие и принятое решение, выразил благодарность Главе Республики Башкортостан Рустэму Закиевичу Хамитову за внимание к городу Уфе и постоянную поддержку в решении актуальных задач, стоящих перед городом. Также Ирек Ялалов поблагодарил своих оппонентов - участников конкурса на замещение должности главы Администрации городского округа город Уфа и жителей города Уфы, активно участвующих в жизни города, своим ежедневным трудом вносящих вклад в развитие столицы.

Ирек Ялалов отметил, что перед муниципалитетом стоят серьезные задачи. Темпы, которые набраны в сфере развития городских пространств, жилищного строительства, наведения порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства, формировании «умного города» необходимо не только сохранить, но и увеличить.

В кратчайшие сроки, без раскачки, необходимо приступить к исполнению поручений Рустэма Закиевича Хамитова, которые были обозначены в выступлении Главы Республики Башкортостан на заседании Совета городского округа город Уфа.

- Уфа должна стать одним из самых комфортных, удобных, динамичных и безопасных городов России, - отметил он.

Источник: официальный сайт Администрации г. Уфы.

Вернуться к списку