Димитровград: В городе состоялось заседание экологической палаты

26 Февраля 2021

В четверг 18 февраля прошло заседание городской экологической палаты.

С докладом о работе в минувшем году Службы охраны окружающей среды выступила руководитель этого учреждения Р.Ю.Назарова. В 2020 году проведен монтаж ограждения на гидротехническом сооружении по ул.Куйбышева, ремонт ограждений на гидротехнических сооружениях,  проведен комплекс мероприятий по обследованию технического состояния гидротехнических сооружений, проведена очистка от древесно-кустарниковой растительности плотин гидротехнических сооружений. Также были проведены следующие мероприятия экологической направленности: участие во всероссийских и областных субботниках, организован субботник в особо охраняемой природной территории местного значения «Экологический парк «Дубовая роща» в рамках экологической акции «Вода России»», в рамках региональной акции «Дни чистой Волги» организован субботник по очистке дамбы гидротехнического сооружения на реке Ерыкла. Организованы экологические уроки в школах города, городской фотоконкурс «Экогражданин».

В 2020 году проведено 3 заседания экологической палаты, на которых были рассмотрены следующие вопросы: о результатах радиационного контроля на территории города после фиксации факта загрязнения снежного покрова, обнаруженного в АО «ГНЦ НИИАР»; о санитарном состоянии лесных зон на территории города;  отчет по экологической безопасности АО «ГНЦ НИИАР» за 2019 год; об экологической реабилитации городских водоемов.

В 2021 году планируется разработать проектно-сметную документацию на производство работ по очистке прудов в рекреационной зоне «Рыба-парк» и на ул.Масленникова.

Заместитель главы города А.Н.Большаков сообщил, что на заседании областной экологической палаты было решено провести работы по расширению русла реки Мелекесс в районе завода «Химмаш» (переход на ул.Лермонтова и ул.Осипенко) и построить мостовой переход. Средства на эти цели будут выделены из областного бюджета. Сейчас будет готовиться техническое задание на проектирование. Председатель палаты В.Г.Дугин напомнил, что необходимо завершить работы по очистке Черного озера, первый этап очистки проведен.

Был рассмотрен также вопрос о работе ФВЦМР. Представленная сотрудником Центра Е.Ю.Аникеевым информация позволяет сделать вывод, что работа Центра медицинской радиологии организована безопасно и не несет никакой угрозы для окружающей среды.

На заседании  был поднят вопрос о вредных выбросах в воздух предприятием «Аврора». Службой охраны окружающей среды были направлены письма в Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области для принятия мер.

В.Г.Дугин сообщил о запланированной на апрель городской акции по посадке деревьев, в этом примут участие школьники и общественность города. Жители района «Олимп» просят провести работу по озеленению этого района. А.Н.Большаков проинформировал, что в 2021 году продолжится озеленение территорий детских садов и школ, и также района «Олимп».

Источник: официальный сайт администрации г. Димитровграда.


Вернуться к списку