Димитровград: Комитет по ЖКХ города представил схему размещения контейнерных площадок

16 Ноября 2018

Комитет по жилищно-коммунальному комплексу Димитровграда представил проект схемы размещения контейнерных площадок на территории города в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Федеральным законом от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Санитарными правилами и нормами СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных пунктов», Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 №1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года №641».

Документ содержит 328 адресов контейнерных площадок с указанием принадлежности территории, разграничения ответственности по содержанию. Утверждённая схема будет дополнена информацией о видах отходов.

С 1 января 2019 года по всей России начнёт действовать новая система обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Димитровград в составе Ульяновской области не станет исключением. Так называемая мусорная реформа от стадии разработки переходит к этапу реализации.

Представляя проект финансирования госпрограммы «Охрана окружающей среды и восстановления природных ресурсов Ульяновской области на 2014 – 2020 годы» на заседании экосовета в Димитровграде 8 ноября, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Федоров сообщил, что на реализацию программы запланировано 827 млн рублей. Из них 341 миллион — из регионального бюджета и 486 – из федерального.

Суть «мусорной» реформы для жителей заключается в изменении порядка формирования платы за вывоз отходов. Сейчас она выставляется, исходя из квадратных метров жилья. А с 2019 года в отдельных платёжках тариф будет считаться с человека, прописанного в квартире, либо собственника, либо от количества рабочих в организации и койко-мест в больницах. По поручению губернатора Ульяновской области единый тариф находится на стадии утверждения, равно как программы обращения с твердыми коммунальными отходами, нормативы их накопления, которые с появлением дифференцированного тарифа позволят снизить плату за вывоз ТБО при самостоятельной сортировке мусора.

Согласно результатам опроса портала недвижимости Domofond.ru, в котором приняли участие более 61 тыс. человек из 150 городов России, большинство жителей страны согласны сортировать свой мусор.

Источник: официальный сайт администрации г. Димитровграда.


Вернуться к списку