Чебоксары: Жители города создают интересные арт-объекты из подручных средств

11 Сентября 2020

Из года в год под руководством главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова проходит городской смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство. Приятно, что среди нас живут творцы, готовые воплощать интересные идеи в жизнь. А мы, прохожие, с удовольствием оценим старания авторов и поблагодарим за создание уюта и комфорта в городской среде.

Отрадно отметить, что среди призеров и победителей смотра-конкурса есть и представители Московского района г. Чебоксары. Одни из них – жительница многоквартирного дома по Приволжскому бульвару, 4/1 Ирина Алексеева и управляющая компания «Волжский-3».

Директор управляющей компании «Волжский-3» Никита Спирин, начальник ПТО управляющей компании «Волжский-3» Мария Семьянина и начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Московского района г. Чебоксары Владимир Акимов познакомили нас с интересными арт-объектами микрорайона.

В районе корпуса «Т» гимназии № 5 мы увидели корабль, плывущий по реке Волга. Как признается Мария Семьянина, арт-объект готовили к открытию новой школы в микрорайоне. Изначально планировали сделать книгу, которая символизировала бы путь к знаниям. В процессе работы зародилась новая мысль – и перед нами кораблик, а двух метрах от него маяк, указывающий направление к причалу. Территории, несмотря на погодные условия, по сей день могут похвастаться своим пышным цветочным оформлением.

Спускаясь по Приволжскому бульвару, по ул. Г. Ильенко, 7/5 можно заметить постамент, на котором установлен самолет. В народе технику прозвали «кукурузник», арт-объект дополнили георгиевской лентой.

Одну из главных магистральных улиц города – проспект М. Горького – украшают пятиконечные звезды. Рядом с ними также полюбившийся символ праздника – георгиевская ленточка. На композиции закреплена надпись: «Спасибо за Победу». Эти три элемента городского декора появились к 75-летию Великой Победы.

В 2020 году наша республика отмечает 100-летие образования Чувашской автономной области. И к этому знаменательному событию микрорайон приобрел новую композицию по улице В. Соколова, 8/1. Здесь изображены чувашский орнамент, колосья, которые напоминают нам о плодородии, богатстве родного края.

Еще один объект – ветряная мельница – говорит нам о трудолюбии, поскольку это сооружение помогает освоить урожай, подаренный природой. Ведь, как известно, хлеб – одна из главных наших ценностей.

Завершается маршрут возле яркой композиции «Цветик-семицветик» по улице Петра Ермолаева, 3/1. Тут невольно вспоминаем добрую сказку Валентина Катаева о дружбе и помощи ближним.

«Благоустройство придомовых территорий – это совместное дело вместе с инициативной частью населения, советами многоквартирных домов, они нам активно помогают. Все арт-объекты, установленные в нашем микрорайоне, изготовлены из подручных средств с минимальными затратами, силами технического участка. Идеи принадлежат производственно-техническому отделу», - говорит руководитель организации Никита Спирин.

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку