Чебоксары: В 10 школах города реализуется проект «Память в каждом дворе»

13 Мая 2021

В 2020 году при поддержке Фонда президентских грантов началась реализация проекта «Память в каждом дворе», направленного на патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

Сейчас проект на финишной прямой в 10 школах города Чебоксары. Там состоятся официальные открытия мемориальных стендов. Яркие и масштабные, стенды наполнены содержательной информацией: на них изображены ветераны Великой Отечественной войны, чьи внуки и правнуки являются учениками той или иной школы.

17 мая пройдет открытие первого стенда в МБОУ «СОШ № 6», и в течение следующей недели в остальных учебных заведениях пройдет открытие выставок. 

На стендах возле фотографий есть QR-коды, благодаря которым можно прочитать биографию ветерана и ознакомиться с его героическим военным прошлым в мобильном приложении «Память в каждом дворе», доступное на площадках Google Play и App Store. Это настоящий онлайн-архив: в нем собраны как биографии ветеранов, так и информация о патриотических музеях в школах-участницах проекта. 

Особенностью приложения является то, что каждый имеет возможность загрузить историю Героев своей семьи - нужно лишь предоставить биографию и оставить адрес электронной почты и телефон. Благодаря данной функции база историй ветеранов будет только расширяться, а это значит, что память о них будет жить всегда.      

Кирилл Сергеевич, и. о. председателя регионального штаба Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» отметил: «Все мы понимаем, что сейчас век технологий, и у каждого человека есть свой гаджет, без которого в настоящем времени никуда. В целях сохранения истории о Великой Отечественной войне и популяризации среди молодежи интереса к сохранению истории наших предков, героически сражавшихся и отдавших свои жизни в борьбе над фашизмом, мы с командой разработали мобильное приложение с информацией о ветеранах. Каждый сможет установить приложение на смартфон, просматривать информацию об участниках ВОВ, а также сможет добавить информацию своего деда или прадеда.

Мы постарались связать молодежь с патриотизмом, чтобы глядя на портреты в мобильном приложении, они знали кто настоящие герои.»

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку