Чебоксары: Горожане выбирают троллейбус - пассажиропоток на самом экологичном городском транспорте растет

10 Сентября 2020

Маршрут троллейбуса № 10 в Чебоксарах сделал блестящую карьеру. За 1,5 года  существования пассажиропоток на новом маршруте увеличился с 1,1 тысячи человек в день в марте 2019 года до почти 9 тысяч в сентябре 2020 года. По популярности сегодня он уступает только самому старому и протяженному городскому троллейбусному маршруту - № 1.

С момента своего возникновения маршрут № 10 оказался еще и самым высокотехнологичным. На 10-ку поставлены новые для столицы Чувашской Республики троллейбусы, способные часть маршрута проходить под контактной сетью, часть – на автономном ходу, за счет аккумуляторов.

Еще год назад троллейбус следовал от микрорайона «Садовый» до железнодорожного вокзала, на маршруте было задействовано 5 машин. Протяженность маршрута составляла 12,1 км, полный круг он проходил за 50 минут с интервалами движения по 10 минут.

В ходе голосования на портале «Открытый город» в начале 2020 года чебоксарцы поддержали продление маршрута до поселка Альгешево. МУП «Чебоксарское троллебусное управление»  увеличило количество единиц подвижного состава на маршруте до 9-ти, а протяженность маршрута – до 27,7 км. Полный круг совершается уже за полтора часа, а интервал движения по-прежнему составляет 10 минут.


- Маршрут с новыми низкопольными троллейбусами на автономном ходу очень полюбили чебоксарцы. Салон троллейбуса современный, просторный, работают кондиционеры. Для нас он удобен в эксплуатации плюс здесь идет экономия по потребляемому электричеству, - рассказывает директор МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» Андрей Васильев.

- Из-за ограничительных мер на время пандемии мы отмечали падение пассажиропотока на маршруте, но уже в августе-сентябре он восстановился, причем более ускоренными темпами, чем на других маршрутах. Доля перевозок в общем объеме перевозок увеличилась с 1,8 % до 6,2 %, то есть в 4 раза. Маршрут перевозит примерно 9 тысяч пассажиров ежедневно.


Мы видим, что и в целом популярность городского электрического транспорта у чебоксарцев только растет. В 2019 году им воспользовалось 58 млн человек, а это 55 % от общего пассажиропотока г.Чебоксары. За два года при поддержке администрации города Чебоксары открыт новый маршрут в мкр «Садовый» и Альгешево, проложена контактная сеть в мкр «Новый город», что позволило городу продлить маршрут № 3, а впоследствии еще и маршрут № 20. Смонтирована контактная сеть по улице Чернышевского, благодаря чему удалось продлить маршруты № 20, 22 непосредственно на Чапаевский поселок.

Главной задачей ближайшего будущего для нас является обновление подвижного состава. В настоящее время на балансе предприятия находится 261 троллейбус, и по количеству подвижного состава мы по-прежнему само большое в Приволжском федеральном округе, - подчеркивает А.Васильев. - За последние полтора года приобретено 9 троллейбусов. Пять – за счет средств городского бюджета, четыре – благодаря финансированию Чувашской Республики. Уже в этом году ожидаем поставку новых троллейбусов благодаря средствам Минпромторга Российской Федерации. Благодаря этому мы сможем максимально обновить подвижной состав.


К слову, сейчас МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» набирает группу на обучение профессии водителя троллейбуса. Набор производится дважды в год, - в сентябре и феврале. Срок обучения – 7 месяцев, в том числе 286 часов стажировочной езды, и за время стажировки также выплачивается стипендия. Обучение полностью бесплатное. За последние пять лет мы обучили 138 водителей. Приглашаем желающих обучиться нужной для города профессии.

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку