Чебоксары: Две чебоксарские школы станут пилотными площадками развития спортивного туризма

16 Ноября 2018

В России подвели итоги второго конкурса президентских грантов 2018 года. В число победителей вошел проект республиканской федерации спортивного туризма «Я выбираю спортивной туризм». Согласно проекту чебоксарские школы № 18 и 47 станут пилотными площадками развития спортивного туризма. 

16 ноября в Национальной библиотеке Чувашии прошла презентация проекта. На нем обсудили создание базовых центров, взаимодействие с органами муниципальной и региональной власти, проведение норматива ГТО «Туристский поход с проверкой туристских навыков».

Проект «Я выбираю спортивной туризм» направлен на популяризацию и развитие спортивного туризма в регионе, увеличение массовости занимающихся данным видом спорта. Работу в данном направлении планируется осуществлять в 7 муниципалитетах Чувашской Республики, где будут созданы 11 базовых центров развития спортивного туризма, укреплена их материальная база и подготовлены квалифицированные кадры. 

Общая сумма гранта – 2,8 млн рублей. На эти средства для работы центров планируется закупка оборудования и снаряжения, необходимого для тренировочного процесса, участия в соревнованиях и туристских походах. При базовых центрах планируется обустроить спортивные полигоны для проведения тренировок и соревнований в природной среде и закрытых помещениях. Также запланированы обучающие мастер-классы и показательные тренировки по спортивному туризму.

Справочно: создание центров развития спортивного туризма и проведение соревнований планируется в 2019 году.

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку