Астрахань: В городе строят школу в рамках нацпроекта

2 Сентября 2020

В микрорайоне «Никитинский бугор-2» продолжаются работы по строительству школы на тысячу мест.  Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин совместно с и.о. главы городской администрации Марией Пермяковой проинспектировали ход работ. На сегодняшний день полностью готов каркас здания, ведутся внутренние отделочные работы, устанавливается электрооборудование, сантехника и системы отопления. В четырехэтажном учреждении расположатся несколько десятков кабинетов, спортивный и актовый залы, а также столовая на четыреста двадцать мест. Образовательное учреждение появится в Астрахани благодаря национальному проекту «Демография».

«Образование – один из основных приоритетов Городской думы. Хочется верить, что он останется в их числе и для депутатов нового созыва. Очень важно, чтобы в Астрахани школы находились в прямом смысле в шаговой доступности – а значит, строя учебные заведения, с использованием федеральных возможностей и регионального и муниципального софинансирования, власть идет по верному пути», - отметил депутат Городской Думы Игорь Шабалин.

Строительно-монтажные работы на объекте должны завершиться в конце текущего года. К этому сроку планируется закончить и благоустройство прилегающей территории. Главная особенность строящейся школы – наличие лифта. На пришкольном дворе оборудуют футбольное поле и установят детские площадки. В настоящий момент городским управлением образования уже решается вопрос обеспечения кадрами нового учебного заведения. В плане творческого развития будущим педагогам готовы оказать содействие специализированные учреждения культуры. «Важно не только построить школу, но и определиться с тем кто будет ребят учить, - говорит директор Астраханской государственной филармонии Валентина, Чернякова. – Мне, как руководителю учреждения культуры понятна сложность кадрового вопроса. И поэтому двери нашей филармонии всегда будут открыты для педагогов, которые хотят учить юных астраханцев понимать и ценить искусство».

И.о. главы городской администрации Мария Пермякова рассказала губернатору региона Игорю Бабушкину, что после сдачи объекта в эксплуатацию необходимо получить лицензию на образовательную деятельность. Для этого нужно оснастить школу современным оборудованием.  По мнению главы региона, этот вопрос должен решаться оперативно. «Мы приложим все усилия, чтобы найти средства, оборудовать здание и получить лицензию,- подчеркнул Игорь Бабушкин. – Нужно, чтобы на следующий год 1 сентября в школу уже смогли пойти учиться дети».

В этом году школы областного центра откроют двери для более чем шестидесяти одной тысячи школьников, семь тысяч из которых – первоклассники.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку