Астрахань: Астраханские поисковики будут сотрудничать с коллегами из Республики Казахстан

5 Мая 2021

Представители общественных движений, поисковых отрядов и патриотических организаций Астраханской области впервые провели международную конференцию с представителями организаций в республике Казахстан. С инициативой выступила администрация города Астрахани. Главной темой стало обсуждение роли поискового движения в патриотическом воспитании молодёжи. Поисковые отряды из Казахстана организуют экспедиции на территории России и Украины. Сейчас более 100 тысяч казахстанцев-участников Великой Отечественной войны числятся в списках, пропавших без вести. На конференции подняли вопрос о сотрудничестве поисковых организаций. «Нас объединяет одно желание – увековечить память павших, среди которых немало воинов из Казахстана, России и других государств, ставших плечом к плечу против фашизма», - подчеркнул Генеральный Консул Республики Казахстан Тауболды Уметбаев.

В рамках конференции представители астраханского регионального отделения отправили в казахстанский архивный фонд 30 фотографий солдат, которые были пленниками концентрационных лагерей. Это последние кадры, сделанные при жизни. Специалисты надеются по кадрам восстановить личности и возможно, найти родственников. Фотографии обнаружила архивная группа поискового движения «Лотос». «Мы стараемся сделать все возможное, чтобы установить как можно больше фамилий и найти родных солдат. Только за последние 8 лет астраханские поисковики и архивные группы вернули из небытия более 3700 фамилий астраханцев, которые считались пропавшими без вести», - рассказал председатель совета регионального отделения «Поискового движения России» Искандарбек Даиров.

В Астраханском отделении поискового движения России трудятся над тем, чтобы вернуть имена героям и сохранить в истории. Организация в регионе действует с 1992 года. За это время в поисковых экспедициях приняли участие более 7 тысяч астраханцев.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.


Вернуться к списку