Арзамас: По инициативе жителей преображаются общественные пространства, обновляются дороги и другие объекты инфраструктуры

25 Февраля 2021

Отремонтировать дорогу, благоустроить детскую площадку, установить фонари на тёмной улице — жители Нижегородской области сами определят, на что потратить деньги из бюджета.

В регионе стартовал приём заявок на проект «Вам решать». Он позволит жителям реализовать свои инициативы за счёт государственных средств.

Проект «Вам решать» реализуется на базе программы поддержки местных инициатив (ППМИ), хорошо знакомой в городах и районах области. Благодаря этой программе по инициативе жителей преображаются общественные пространства, обновляются дороги и другие объекты инфраструктуры. И эта работа будет продолжена на новом уровне.

«Искренне рад, что с каждым годом развиваются возможности граждан напрямую влиять на траты бюджета. Инициатива всё больше на стороне жителей. Отрадно, что поддержано наше предложение и в этом году увеличить количество проектов поддержки инициатив с 8 до 12. И расходы со стороны бюджетов также запланированы больше — до 18 млн рублей. При этом впервые размер инициативного платежа, который может быть предложен гражданами самостоятельно, не ограничен какими-то рамками. В 2020 году благодаря предложениям жителей в годовщину Великой Победы в Арзамасе получил современное прочтение парк Победы, обновились спортивные пришкольные площадки у школ №№ 16 и 10. В этом году уже есть инициативы продолжить курс на восстановление школьных стадионов и благоустройство городских территорий, решение локальных задач. Хотелось бы, чтобы жители были активными участниками этого процесса. Прошу арзамасцев быть инициативными и использовать возможность выбора в пользу наиболее важных на их взгляд проектов», — отметил глава Арзамаса Александр Щелоков.

С 15 февраля по 15 марта жители смогут внести предложения об улучшении качества жизни в своих городах и посёлках.
Нижегородцы смогут не только предлагать свои инициативы, но и помочь им победить в конкурсе, чтобы получить финансирование. С 16 марта проголосовать за свой проект можно будет на сайте ВамРешать.рф. Именно поддержка граждан станет для конкурсной комиссии главным критерием при принятии решения о финансировании проектов. Среди других критериев социальная эффективность, готовность жителей принять непосредственное участие в реализации проекта.

Необходимым условием для реализации проекта является инициативный платёж от населения или спонсоров, который должен составлять не более 1% от всей заявленной суммы. Остальное финансирование на себя берут областной и местные бюджеты. В этом году на реализацию проекта «Вам решать» заложено 730 млн рублей.

Источник: официальный сайт администрации г. Арзамаса.

Вернуться к списку