19 августа в Чебоксарах прошла межрегиональная конференция «Здоровые города – здоровый туризм» при участии Ассоциации городов Поволжья

22 Августа 2017

В мероприятии приняли участие представители городов: Москва, Ереван, Тверь, Казань, Псков, Ульяновск, Вологда, Ижевск, Оренбург, Йошкар-Ола, Якутск, Минск, а также других российских городов. В конференции также приняли участие представители федеральных министерств, Государственной Думы и Общественной палаты России вместе с международными и российскими экспертами.

Перед пленарным заседание обсуждение вопросов повестки проходило на трех площадках. На первой площадке – «Здоровая городская среда» – основное внимание было уделено эффективным практикам формирования комфортной городской среды, способствующей занятию физкультурой и спортом. Участниками были представлены примеры реконструкции и обновления общественных пространств в рамках проекта «Городская среда», комплексного подхода к реализации федеральных, региональных и муниципальных программ на территории микрорайонов. Гости и эксперты посетили Всероссийские соревнования по акватлону на обновленной Московской набережной Чебоксар и первую в республике инклюзивную площадку в микрорайоне «Новый город». 

В рамках второй площадки – «Лечебно-оздоровительная инфраструктура «Здоровых городов» – обсуждались вопросы развития санаторно-курортного лечения в Республике Чувашия и в других регионах России. Среди объектов, с которыми ознакомились гости столицы Чувашии, ФГУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» и санаторий «ЧувашияКурорт».

На третьей площадке руководители туристско-информационных центров, представители туроператоров, речного порта и судокомпаний обсудили   вопросы межрегионального взаимодействия ТИЦ и роль Волги как важнейшего фактора развития туристического потенциала Поволжья. Участники площадки посетили объекты Парка культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары и Чебоксарский речной порт.

Открывая пленарное заседание, глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков отметил, что рад такой встрече, которая проходит в рамках празднования 548-летия столицы. «Наш форум проходит по теме «Город – среда здоровья человека». Последнее время многие города занимаются созданием комфортной среды и благоустройством территорий. Реализуется много федеральных программ и идей, которые поступают от жителей, развиваются спортивные и медицинские услуги. И наша задача – подумать вместе, как наиболее эффективно использовать возможности городов для развития здорового туризма», – подчеркнул Алексей Ладыков.

Общение проходило в форме диалога, тон которому задал Советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Нурали Резванов: «Нам важно услышать мнение представителей разных городов, и органов власти, и бизнеса по вопросам развития внутреннего туризма», – сказал он и в процессе общения резюмировал, что Чебоксары могут стать наряду с Казанью центром водного туризма –  это направление нужно развивать вместе с Саратовом, Волгоградом и Йошкар-Олой.

Алексей Ладыков рассказал про планы, которые строит город на годы вперёд: «У нас получилось синхронизировать федеральные программы, начать поэтапное обустройство территорий – дворов, общественных пространств. К примеру, в этом году реконструировали первую часть одного из излюбленных мест отдыха чебоксарцев и гостей столицы – Московскую набережную Волги. Мы подключили бизнес, коммерческие структуры. И к 550-летию города берём на себя обязательства по завершению этого проекта».

С приветственными словами к участникам обратились: Депутат Государственной думы РФ IV созыва Леонид Черкесов, советник Руководителя Ростуризма РФ, советник Руководителя Аналитического центра при Правительстве Нурали Резванов, официальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович, Председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Андрей Максимов.

С докладами выступили:

Владимир Репринцев - Исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья («Об организации работы по развитию внутреннего и въездного туризма в городах Поволжья»);  

Николай Николаев  - Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, Главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования («Высокотехнологичная медицинская помощь - приоритетное направление медицинского туризма»);

Константин Онищенко - Президент Российской Ассоциации Медицинского туризма («Перспективы развития медицинского туризма в России»);

Николай Горшенин  - полномочный представитель Губернатора Ульяновской области («Социальный туризм как основа устойчивого развития территории»);

Юрий  Тюрин - Глава города Ижевск («Формирование комфортной городской среды – основа развития здоровых городов»);

Евгения Королева - Заместитель генерального директора медиаплатформы «Безопасность» («Медиаплатформа «Безопасность». Туристическая безопасность»).

В заключении заседания было подписано Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки», Ассоциацией городов Поволжья и Правительством Ульяновской области.

Источники: официальные сайты Ростуризма и администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку